Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Прочитала только на сайте учебника: " «Английский в фокусе» для 5-9 классов общеобразовательных учреждений является продолжением серии «Английский в фокусе» (“Spotlight”) для начальной школы. " То есть учебник для 5 класса у них - это уже как минимум четвертый год обучения. А Happy English - это старый учебник Т.Б. Климентьевой, который еще в 1990-х годах издавался, но сейчас его нет в федеральном перечне и нельзя брать в школе (если только не имела в виду учительница учебник Happy English.ru Кауфман, вот он как раз есть и для начала изучения английского с 5 класса и есть учебник для 5 класса 4 год обучения, то есть для тех, кто со 2 класса английский учит. Да, ситуация у Вас странная, я Вам очень сочувствую. Если пойдете с директором говорить, то упирать можно на то, что в 5 классе на первый год обучения взяли учебник, который предназначен для 4 года обучения. Такого не должны пропустить органы управления образованием.
  2. Обучение чтению

    Я себе выписала вот эту книгу, на днях пришла: "The primary English teacher’s handbook / Настольная книга учителя английского языка начальной школы. Е. Костюк и др. Методическое пособие предназначено для учителей, преподающих английский язык в начальной школе и содержит основные положения методики обучения английскому языку на начальном этапе, проиллюстрированные примерами из федеральных учебных курсов ”Millie” и ”Enjoy English” и практики преподавания по ним ведущих учителей России. Пособие также предлагает дополнительные задания для анализа собственной педагогической деятельности и дальнейшего исследования и может использоваться в работе ИПКРО и методических объединений учителей английского языка.". Интересно написано об обучении в начальных классах, в том числе и чтению. Еще выписала вот эту, но пока не получила, так что рекомендовать не берусь: Пособие “Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность”. Авторы: М. З. Биболетова, И. Л. Бим и др. В пособии рассматриваются общие вопросы методики обучения иностранным языкам как педагогической науки. Обучение видам иноязычной речевой деятельности и аспектам языка, специфика обучения иностранным языкам на разных ступенях обучения в средней школе, современные педагогические технологии, контроль в обучении иностранным языкам и специфика обучения второму иностранному языку. При изложении традиционных для методики вопросов учтены новые подходы к образованию и новые достижения методической науки.
  3. Бесплатные материалы для аудирования

    Очень интересно! А я вот этим подкастом пользуюсь: http://www.eslpod.com/website/index_new.html
  4. Контрольные работы.

    Попробуйте войти в другие тесты под другим паролем, а потом, "запаролившись". под ним же в тесты по ЕЕ войти. Проверяла только что - работает!
  5. Верно. Еще на форуме в теме "Видеоресурсы из интернета" давали сайт savevid.com, я им пользуюсь. Тоже удобно.
  6. Контрольные работы.

    Обычно контрольные работы составляются с учетом тех учебников, по которым работает учитель. Требования к тому, что дети должны знать, есть в Примерной программе http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=14191 . Цитата из программы: "Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, коммуникативным умениям, к отбору языкового материала и к уровню обученности школьников на каждом этапе обучения, может служить основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов." (см. Требования к уровню подготовки выпускников" там же) За 9 класс можно еще взять в качестве примера демоверсию ГИА. О мониторинге есть вот тут интересная статья: http://festival.1september.ru/articles/564107/ А готовые итоговые контрольные работы к учебникам можете взять вот тут: www.ruteachers.ru Если есть доступ в интернет в компьютерном классе, то можно и прямо на сайте эти работы сделать сразу.
  7. На ruteachers.ru есть тесты к каждому учебнику.
  8. Вот в этой теме кое-что есть: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=473 Вам все не обязательно читать. Войдите в раздел и кликните по значку скрепки у темы. Программа покажет какие файлы прикреплены. правда, в самих сообщениях в теме есть и ссылки на другие сайты, где эти программы есть, так что что-то, возможно, и прочитать потребуется.
  9. А подскажите пожалуйста, в каких именно институтах Вы это видели? А то у меня племянница недавно жаловалась, что во время лекции по лексикологии поставила она на свой стол (она студентка, не преподаватель) бутылочку с минеральной водой и отпила на время лекции. Ей преподаватель запретила это делать, а потом на перемены расспрашивала: " у Вас что, желудок болит? Почему Вы позволяете себе приносить воду и ставить ее на стол на моих лекциях? Больше такого не делайте." Понятно, что люди разные везде, но все-таки... Кто у нас из форумчан в университетах преподает, Радислав Петрович, Avgust, как в университетах сейчас, приносят преподаватели чай для себя на занятия? Я-то в университете давно не была, а вопрос интересный. И уж в ту же тему: коллеги, а вы готовы пить чай во время своих уроков в школе? Я - нет.
  10. А у меня в связи с этим вот такой вопрос: насколько можно считать Голденкова авторитетным источником, когда речь идет об английском языке? Все-таки American English - это не Canadian English (для Canadian в словарях тоже специальные меты делаются). Я тут готова скорее поверить Гальперину, а не цитате из Голденкова. Есть, конечно, у Голденкова и прямые, очевидные фактические ошибки в книге, хотя бы вот эти: http://www.english.language.ru/slang/slang_mistakes.html Что-то есть у меня сомнения, что Голденков аккуратно обращается с фактами. А там, где человек не привык к фактической точности, там под сомнение попадает и достоверность остальных его материалов. Поэтому и не верю его рассказу про то, что это канадское, и отсюда причина ошибки helpnikspb вполне понятна.
  11. Личные сайты учителей

    Коротко посмотрела Ваш сайт, производит хорошее впечатление. Обязательно вернусь посмотреть подробнее. Вы ведь год назад в конкурсе на englishteachers участвовали и хорошее место заняли? А на сайте даже не упоминаете у себя? Это из скромности, или по какой-то еще причине?
  12. Живу далеко от Петербурга, и у нас про экологию не говорили, а вот что есть на улице именно неприлично - сколько угодно. Родители у меня в Новосибирске жили, а потом в Воронеже, так там та же картина. В сандалиях нормально ходили, никогда у нас не считалось чем-то необычным, насколько помню. Так что, возвращаясь к теме, на уроках перед учениками вряд ли кто-то из моих коллег пить чай или кофе станет. Для них это был бы признак непрофессионализма, так как к уроку это не имеет отношения.
  13. А я эти выражения очень часто в Англии слышала. В Ливерпуле, Нортумбрии и в Лидсе. В британском корпусе нашла примеры и того, и другого, хотя американский больше показывает.
  14. А, так вопрос понятен. Только региональным документом, если такой есть на сайте управления образования. У нас была похожая ситуация, на меня накинулись, говоря, что у меня материалы в рабочей папке в виде ксерокопий, а надо, чтобы все было набрано на компьютере и напечатано (это тексты для чтения). Расскандалились, позвали моего директора и давай меня ругать. Я глаза опустила и говорю: "Спасибо за ценные советы, все переделаю незамедлительно, только скажите где мне нормативный документ посмотреть, в котором об этом написано, чтобы еще какой-то ошибки не сделать". Комиссия тут же замолкла, а потом и говорят: "А вот мы на проверке в другой школе были, так там у химиков вот все набрано на компьютере". Я тогда говорю: "Нет, вы мне все-таки скажите на основании какого документа вы требуете, а то ведь меня потом методист будет ругать, что газетные статьи потеряли вид газетных статей и снизилась их социокультурная ценность из-за этого" (конечно, никакую ценность они не теряют, но я же вижу, что требуют не на основе документов и требований, а потому что им жара в голову ударила). Комиссия замолкла и спустили дело на тормозах. Так что если не найдете регионального министерского документа, то воспользуйтесь моей стратегией "все сделаю, только скажите на каких требованиях основано, чтобы я, глупая женщина, не ошиблась". Проверено, работает! И с самодурами, и с самодураками. А вообще, все эти проверки немного напоминают вот что:
  15. Вы про эту? "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается." У нас как-то не принято на публике есть. Это, мне кажется, вообще российская привычка. Как вспомню, что еще в конце 70х считалось, что есть на улице страшно неприлично...
  16. Конечно документ интересный, кто же спорит. Четко, хорошим языком, понятно написан. Особенно интересно сравнить его с подобными рекомендациями из других областей. А Вы раньше совсем без рабочей программы работали?
  17. Почему из Канады? Нормальный английский, вполне нейтральный. Разве что goofy и dude больше характерны для США, чем Британии.
  18. В том-то и дело, что в каждом регионе свои требования. Кстати, "рекомендации" - это всего лишь рекомендации, обязательными к исполнению они не являются. Беда только в том, что чиновники местные идут не по пути упрощения жизни длявсех заинтересованных лиц, а по пути усложнения "на всякий случай", чтобы "ничего не упустить". Но никаких стандартов, о которых говорил eraser, в приведенном Вами интересном и полезном документе нет, наоборот, говорится, что цели обучения изменять нельзя, а в остальном все вопросы оформления и детальности РП находятся в компетенции самого образовательного учреждения.
  19. Есть и 2006 года издание: http://www.livelib.ru/book/1000041767 и 2007: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1728721/
  20. Тогда не понимаю откуда сарказм По отношению ко всем нам и о каких стандартах идет речь? Может, eraser знает что-то такое, что нам неизвестно в плане требований к оформлению ктп и рп?
  21. Мне тоже так показалось, и поэтому я очень удивилась. УДивилась, потому что нет никаких федеральных документов вроде бы, которые определяют оформление и детально содержание рабочих программ. Наоборот, и в ФГОС, и в законе об образовании говорится, что эти внутришкольные документы конкретизируют содержание и ход обучения исходя из условий школы, школьного образовательного плана и особенностей конкретного класса. Единственное, все эти документы должны быть ориентированы на достижение целей и задач, прописанных в стандарте. Но ведь решение целей и задач от оформления не зависит. Поэтому я и удивилась зачем и главное, на каком основании уважаемый (ая) eraser "и неоднократно по стопиццот раз переделывает изобретенный "образовательным учреждением" велосипед, и даже "велосипед муниципального масштаба"". Может, я просто чего-то не знаю, а федеральные документы есть? Или все-таки внутришкольные документы оформляются в том виде, как это определено на уровне региона?
  22. Простите, я не совсем поняла: Вы переделывали программы согласно стандартам которые Вам известны, или же Вы спрашиваете есть ли такие стандарты (и тогда о каких проверках идет речь и на основании чего Вы переделывали программы, невзирая даже на творчество на муниципальном уровне)? Просто не поняла в чем Ваш вопрос.
  23. Классное руководство

    Я Вас поддерживаю. Если нет желания классным руководством заниматься, то и не стоит, все равно ничего хорошего не выйдет, если дело не по душе. Лучше уж заниматься тем, что получается, особенно когда речь о выживании идет. А руководство... если придет такое желание, то еще успеете ;-) Это всё, по моему убеждению, вопрос характера. Воспитание и так на уроках идет, каждый урок. Нельзя требовать от человека больше, чем он в силах сделать, ведь так?
  24. Какие учебники нам нужны?

    Я тоже не раз замечала, что замечательные вузовские ученые для школ пишут слабо. Я учебником Тер-Минасовой еще в прошлом году совершенно не была впечатлена, но не писала об этом, так как было интересно что коллеги скажут. Отрицательные стороны в нем вижу примерно те же, что и Вы, плюс еще несколько чисто практических моментов в работе не устраивают. О транскрипции. Да, в стандартах не сказано, что дети обязаны владеть транскрипцией. Жду новую Примерную программу, так как теперь содержание образования она будет регулировать. Если там пойдет речь о транскрипции, то придется обучать, хочешь не хочешь. Я транскрипцию со второго класса даю, но ен насилую детей ей (одна моя коллега пыталась даже транскрипционные диктанты в третьем классе устраивать, но слава богу быстро от этой идеи отказалась, попробовав месяца два), а использую ее только как опору для чтения. Но считаю, что постепенно транскрипцию вводить надо, так как слишком уж немало слов, читающихся не по правилам, и без транскрипции ребенок и словарем не сумеет воспользоваться, и прочитать правильно как надо быстро забудет. А что завуч Ваш против Милли имеет? Мы попробовали в школе. Есть свои особенности, но пока интересно работа идет. Как раз тот самый подход "от смысла к форме", о котором Радислав Петрович написал сегодня. Да и обучение чтению там интересно строится, и, кстати, тоже без транскрипции ;-)
  25. I Read It Because It’s Beautiful by Karen Morrow Durica Somehow a life without poetry seems… Dismal Empty Flat— Not much. So each day in my classroom I read… Sonnets Haikus Free verse— And such. An observer sat in my room one day… Noted poem’s title Evaluated delivery Recorded “lesson” sequence— Said dryly: “It seems There’s no connection curricular-wise… No anticipatory set No vocabulary drill No comprehension query— Do they know what it means?” I could have contrived a defense or two, but… Spirits flowed with peaceful joy Honesty prevailed Simple truth explained— “I read it because it’s beautiful,” I said. She didn’t quite frown but recalled all the same, “We’ve… Standards to meet Timelines to keep Pages to cover— Important content to be read.” I looked from her to my students’ gaze; they… Had relished the words Danced with the rhythm Mused with the meaning— Were richer in spirit than when we began. I read it because it was beautiful. And beauty is… Never superfluous Never irrelevant Always needed— Always in my “lesson” plan.
×