Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Очень мудрый подход, я "за"! Только очень уж его нелегко придерживаться все время.
  2. Мне тоже понравился! И идею с кнопкой "Спасибо" поддерживаю! Я в таких случаях ха рейтинг голосую, эти звездочки в профиле прибавляю.
  3. Отчего же слово-паразит? Нормальное слово, используется для побуждения к действию: So you go do what you need to do and don't worry about me. (COCA) I keep telling him he should go fly because he knows more about it than a lot of pilots. (COCA) Скорее, союз and опускается в этих о последующих предложениях. Не эллипс ли это, о котором писал Радислав Петрович?
  4. Федеральный перечень 2010/11 год

    Правильно ли я понимаю, что вы не только программами компьютерными ворованными пользуетесь. как писали сегодня, но и аттестацию за взятки проходите? Ну ладно, пока завуч столько зарабатывает, школе есть на что обходить правила и законы... Вот только как быть тем, кто честно все делать старается, по правилам? Или не настолько богата школа?
  5. Спасибо большое, скачала программу, вечером буду смотреть. Разрешите с коллегами поделиться? А какие замечания Татьяна Геннадьевна делала? Их с форума стерли?
  6. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Это интересно! Кажется, за качество ЕГЭ и правда всерьез взялись. Вот только выборочная внешняя проверка не поможет, если ученики просто списали правильные ответы, тут контроль во время экзамена нужен. Мне одна ученица рассказала, как сдавала ЕГЭ по другим предметам. На литературе все строго было, к ним даже под парты заглядывали, проверяли, нет ли шпаргалок или телефонов. А по географии на том же пункте были, естественно, другие организаторы, так те сразу отвернулись и чуть ли не намекнули сами, что, мол, пишите давайте, что вы ждете, вдруг еще кто-то придет и тогда ничего не достанете. Вот так на одном и том же пункте разные организаторы так по-разному себя вели. Мне кажется, что контроль нужен, как предлагал Радислав Петрович, в самих аудиториях во время экзамена.
  7. Каким должен быть хороший учитель английского языка

    Я в таких случаях делю на группы по способностям учеников. Материал проходим одинакового уровня сложности, но вот упражнения к нему даю разные: тем, кто послабее - проекты и вопросы-ответы, то есть чтобы и языковые знания потренировали. и речевые на доступном им уровне. Тем, кто посильнее - задания на разные виды понимания текста и побольше творческих заданий, ролевых игр. То есть там они лучше свои способности показать могут. Проблемы поначалу возникают, когда находятся ученики-правдоискатели6 "А почему у них задание проще, а им тоже пятерку поставили?" . Таким я предлагаю, если сильно проще задание, ответить без подготовки. И как только оказывается, что и к простому заданию тоже готовиться надо, вопросов становится меньше.
  8. Федеральный перечень 2010/11 год

    Сдается мне, что и перестраховка плоха, и рьяное запряжение коней тоже ничуть не лучше. Если бы мозг был в министерстве устроен эффективнее, чем везде, как бы это здорово было! Беда в том, что какой бы ни был у них КПД мозга, а решать как нам жить и аттестуемся мы или нет, будет все-таки министерство, а не перегибы с мест, будь то у нас в Ставрополе, или в Питере или где-то в Калужской области. Подозреваю еще, что будет как с ЕГЭ и с рабочими программами - вертеть приказом будут как хотят и как удобнее. Поэтому я все-таки тже лучше перестрахуюсь, чем буду кидаться очертя голову в воду и выглядеть после этого такой... как бы это сказать... не слишком умной.
  9. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Я не сомневаюсь, что Вы знаете по каким критериям проверять письменную часть. Я просто пытаюсь понять что Вы имеете в виду под словами "хорошие результаты", "тесты" и "мои разработки". Мне очень интересно познакомиться с Вашими разработками и приемами, а поскольку Вы их не приводите, я пытаюсь понять, задавая Вам вопросы.
  10. Каждый только у себя видит предупреждения. И даже если их нет, то все равно надпись "предупреждения" есть, только нет количества предупреждений.
  11. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Так все-таки эти тесты были из пособия макмиллана, или это были тесты из ЕГЭ? Наверное, я никак не могу make myself clear. Were those tests you are telling us about printed in Macmillan books, or were these tests taken by you from actual National Exams? И результаты Вы проверяли по ключам, или письмо оценивали сами на 100%?
  12. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    У вузовских преподавателей еще есть одна большая проблема: они, как правило, совершенно не знакомы со школьными стандартами и не понимают, чего они имеют право требовать от учеников, а чего нет, так как этого материала нет в программе. Вот и получается, что вузовские преподаватели часто оценивают по своим внутренним критериям, а надо - по критериям ЕГЭ.
  13. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    А, теперь я поняла, когда Вы пишите "мои разработки", вы имеете в виду материалы, которые Вы берете из разных учебников? А почему Ваши методы никто в России не признает? Где еще Вы их показывали и что с ними не так? Что-то новое всегда интересно увидеть. И все-таки Вы не ответили, те 20 тестов, которые все лучше выполняли ученики (впоследствии получившие от 60 до 80 баллов на ЕГЭ) - это тесты из пособия или реальные тесты ЕГЭ? Буду с нетерпением ждать, когда у Вас будет все готово и Вы поделитесь с нами своими разработками, я так много читала о них на форуме, что не терпится посмотреть.
  14. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Я первое издание неплохо знаю, так как по нему работаю. Второе издание отличается от первого фамилией автора и примерно 6-ю упранениями и несколькими формулировками в текстах, как я видела. Хочу уточнить у Гарри Смита: ученики сделали 20 тестов ЕГЭ или 20 тестов из пособия? Если 20 тестов из пособия, то конечно у них результаты улучшатся, если они по этому пособию работали. А на настоящем ЕГЭ как они себя показали? Какие баллы? Или Вы раньше писали об этом, только я не видела? И если Вы тут же пишете, что работали по собственным разработкам (которыми Вы с восхищения достойным упорством не делитесь с нами), то в чем причина успеха, в Ваших разработках или в Макмиллане? Вы так много пишете именно о своей работе как о причине успеха, что очень хочется понять какова все же роль учебника и есть ли она вообще.
  15. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Меня тоже такой подход очень смущает. Весь смысл экзамена в том, что оценка дается максимально объективно и одинаково везде, а с таким "экспертированием" и "жалением учеников" весь смысл ЕГЭ тут же теряется. И что особенно ужасает, так это что мы сами его и убиваем напрочь, а уже после этого говорим, что ЕГЭ все равно ничего не проверяет и что плохой экзамен.
  16. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    У меня частный ученик набрал 75 баллов. Занимались по часу в неделю с сентября, потом с января по полтора часа по субботам, а апрель он пропустил весь, много болел. Когда пришел ко мне в сентябре, у него был сносный словарный запас, совершенно никакая грамматика (Present Simple c Present Continuous путал и далее в том же роде, о словообразовании речи, естественно, тоже не шло), слух был более или менее развит, с чтением тяжело из-за грамматики. О ЕГЭ не знал ничего вовсе, нее говоря уже о том, как его сдавать. Наверное, в целом результат удовлетворительный (по русскому он 65 набрал, хотя тоже с репетитором занимался, по математике не знал, когда мне отзвонился, но считает, что не больше 70), но я-то знаю, что могли бы больше сделать (если бы апрель не выпал, если бы... если бы... и очень много таких "если бы"!) и, в общем, удовлетворенности нет. Как-то средне... Буду делать для себя выводы. Баллы по частям экзамена еще не знаю, интересно будет посмотреть на чем именно срезался, а где нормально набрал. Утешает, что не в языковой вуз хочет.
  17. А я вот что сегодня прочитала: "Отвечает Елена Низиенко, замдиректора департамента Министерства образования и науки РФ: - Бесплатными для школьников останутся все предметы учебного плана: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, искусство (ИЗО, музыка, МХК), технология (труд), физкультура, география, природоведение, иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, ОБЖ. Более того, новые стандарты школьного образования, которые начнут внедряться с 2011 года в начальной школе, предполагают дополнительные часы внеурочной деятельности детей (спортивно-культурной, духовно-нравственной, социальной, общеинтеллектуальной, общекультурной направленности). Это будут экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования. Все дети независимо от места жительства и дохода родителей будут по-прежнему получать полноценное школьное образование за счёт средств бюджета." Это из газеты "Аргументы и факты".
  18. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Я все-таки отказалась помогать ученику по СМС. Подумала, что вот мы их десять лет учим, что обманывать нехорошо, что нужно работать чтобы чего-то добиться, что надо на себя рассчитывать, и вдруг после всего этого я буду показывать. что обмануть все-таки можно, что все наши слова в предыдущие 10 лет тоже враньем были. что чем лучше ты обманешь, тем большего добьешься? Отказалась помогать. Сказала ученику (они после русского расслабились, там отпускали в туалет постоянно и закрывали глаза на СМС), что чему могла, тому научила, что по телефону разве что с орфографией могла бы помочь, но это больше 1 балла не принесет, а попасться и засыпаться на этом он может, и что без контекста все равно не смогу ответы на задания дать. Очень надеюсь, что парень на меня не обиделся. Хочется посреди всего вот этого оставаться честной и перед учениками, и перед собой. А обман на экзаменах я не понимаю и не приемлю, какими бы благими намерениями это ни прикрывалось. Надеюсь, что со мной хоть кто-то согласится, да и согласятся, судя по паре постов в этой теме.
  19. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    У нас в разных пунктах по-разному было, где-то очень жестко, а где-то совсем наплевательски. Все шло от руководителя ППЭ.
  20. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Коллеги, хочу посоветоваться. У меня завтра ученик сдает ЕГЭ. В школе учился не у меня, я с ним репетиторствовала. Чему научила, тому научила, хотя и не все успели что хотела. И вот звонит он мне вчера вечером и просит чтобы если завтра вопрос пришлет по СМС, я чтобы ему помогла. Я отказалась, не хочу помогать обманывать на экзамене, а сейчас в разброде, думаю, может, согласиться, помочь? От меня не убудет, а у него судьба решается, ему английский важен. Прямо не знаю как поступить.
  21. Кстати, а кто чем занимается сейчас, как к лету готовитесь? У нас жара уже за окном, а у меня один класс в этом году выпускной, из него два ученика выбрали ЕГЭ сдавать, а шестерым вообще английский не нужен, как они говорят, вот и разрываюсь, пытаясь хоть последние недели одних к экзамену как можно лучше натаскать, а других чем-то занять, чтобы не мешали, да чтобы и на середняков занятия найти. Скопилось несколько книг, в том числе и по методике, которые прочитать хочу, но уже которую неделю руки до них не доходят. Сейчас вот пришла домой после уроков, присела за компьютер на минутку, и думаю: неужели у всех так же?
  22. От себя добавлю: 8. Не забывайте говорить коллегам "спасибо", если вы узнаете от них что-то важное или интересное. Тогда и с вами делиться будут охотнее. 9. Помните, что более опытные коллеги могут не знать каких-то методических терминов, но у них уже есть опыт работы в самых разных ситуациях, они уже справлялись со многими проблемами и у них есть чему научиться. Уже это достойно уважения.
  23. А может, так и написать, только обосновать? Ведь задача работы, как я понимаю, проанализировать, а не похвалить. А грамотное обоснование, да еще рекомендации Ваши что надо переработать, как раз и будут составлять самую ценную часть работы. Ну неудачные игры в этом учебнике, что же с этим поделать? Такой учебник...
  24. А как вам вот такая проблема? К нам в школу в 11 класс в декабре перевелась девочка. Сама девочка из Москвы, а у нас ее бабушка живет. Знания - по каким-то предметам средние, по каким-то лучше. ЕГЭ будет сдавать у нас. Вчера говорила с коллегой, та с бабушкой девочки хорошо знакома. Я удивилась, что такой важный год ребенок собирается провести в чужой школы, а в ответ мне сказали: "так у нас же дешевле сдать... Вот и переводятся некоторые ученики из Москвы на полгода в другие регионы, чтобы потом с высокими баллами к себе в университеты поступать". Не знаю что и думать о таких вещах!
×