Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Спасибо, это и правда очень интересно. Но, честно говоря, еще на одном сайте регистрироваться не хочется, какой-то он неудобный, пока искала что надо, успела много раз захотеть с него уйти. А тут надо и зарегистрироваться, и сообщество найти, и в сообщество вступить... С моим интернетом (у нас с ним плоховато) это почти неподъемная задача :-( Кстати, а чей это сайт? Пыталась найти, но, видно, опять-таки не смогла. Так и не поняла чей он, что это за сообщество, будет ли участие в нем какое-то значение иметь при аттестации. Жаль, что программы такие "тяжелые". А может, можно сделать как во время конкурса многие поступали? Присылали файл по электронной почте, а администрация форума размещала? Ау, администрация, поможете? Хотя, конечно, многого прошу, и сама понимаю. Наверное, Вам совсем неудобно еще куда-то файлы отправлять :-( А тема очень-очень интересная, у нас теперь тоже такая доска есть, а что с ней делать, никто толком и не знает. Зато нацпроект и все такое красивое, свежее, под замком в кабинете стоит или как экран используется.
  2. Очень хочется посмотреть, но что-то у меня там никак не скачивается ничего. Может, Вы могли бы Ваши разработки тут, на форуме разместить? Понимаю, что многого прошу, но тут хотя бы мы освоились как и что работает, а к другому сайту приспосабливаться трудно, очень там неудобно все расположено, не найти ничего, непонятно совсем.
  3. А если я живу не в Петербурге, могу ли я принять участие в этом конкурсе?
  4. Сейчас составляем заказ учебников на следующий год. В прошлом году получилась неудобная ситуация: заказывали учебники Биболетовой, а районная администрация поставила в школу учебники Кузовлева. Пришлось искать какие-то выходы, работать по оставшимся в библиотеке учебникам, кому-то родители сами купили, но недовольство большое у родителей было. И теперь вот написали опять те же учебники в заказе, но даже не знаем что пришлют. Сталкивался ли кто-то еще с подобной ситуацией? Если да, как из нее выходили?
  5. Спасибо за советы, поговорю с библиотекой. Действительно, надо что-то делать. Очень не хочется повторения в этом году прошлогодней ситуации.
  6. Я по этому пособию работала. Оно на 70 часов рассчитано, поэтому тоже выбирала какие темы взять, благо пособие модульное, можно совершенно спокойно модули выбрать какие нужно. Диски есть, я тоже сначала кассету покупала, а потом диск купила, удобно!
  7. учебники Верещагиной

    Почему же нет? У Биболетовой к "Enjoy English" есть такое планирование, вот тут посмотрите: http://www.englishatschool.ru/index.php?mo...g=6&prod=19 Странно, что про Spotlight Вам говорили такое, он на 3 часа не рассчитан вроде, и про три часа, и про наличие какого-то британского университета, да еще совместно с российским они на своем сайте скромно умалчивают. Похоже, если кто Вам это сказал, то сами они и придумали, официальной информации такого плана нет.
  8. А аудиоприложение к рабочей тетради 2 есть на диске к учебнику. У нас тоже бывают проблемы, когда нет в магазинах книг для учителя. Видно, не заказывают их сами магазины, им учебники выгоднее привезти, а сколько книг для учителя мы у них купим на весь город? 15? Меньше? Я или договариваюсь чтобы они мне под заказ привезли, а иногда надоедает за магазином бегать, так наложенным платежом выписываю. Чуть подороже получается, но зато наверняка.
  9. А он пока как эксперимент идет, поэтому если ваш регион участвует в эксперименте, то формат ГИА, если нет, то можно по билетам, которые в вестнике образования выходили.
  10. Я что-то побаиваюсь скачивать, не хочу с авторскими правами связываться... Да и интернет у нас безлимитный, но такое медленное соединение!
  11. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    Верно, Вы сейчас самые болезненные места нашего ЕГЭ так точно описали! Сразу вопросы бы и коррупции решились бы, и подготовки. И добросовестности экспертов! Ох, как хочется нормально организованных экзаменов, а там их хоть как называй, хоть ЕГЭ, хоть ГИА, хоть еще на какие три буквы (FCE, CAE, CPE...)
  12. А вот тут есть short stories for teachers, в основном психологические советы. Попробовала пару рассказов обсудить в 10 классе, превосходно заработали, такие вещи как раз очень подросткам интересны: http://www.eslteachersboard.com/cgi-bin/stories/index.pl
  13. вчера была на семинаре, проводимый Просвещением. Перешли в этом году на линейку "Английский в фокусе". Семинар вела методист по этому УМК, она познакомила нас с новинками издательства. В конце октября выходит сборник по подготовке к ЕГЭ, изданный совместно с Express Publishing. Я не думаю, что цена будет заоблачной, комплект учебников (учебник+раб.тетрадь) "Англ. в Фокусе" для 10кл мы купили 370рублей комплект. Учебником очень довольны. Все задания курса очень четко направлены на отработку необходимых навыков для сдачи ЕГЭ. Посмотрите этот курс в магазинах, может вам подойдет. А у нас попробовали этот учебник, и что-то очень невоодушевленными остались учителя. На августовском методобъединении обсуждали опыт, решили, что не годится учебник. Внешне сначала привлекательным показался, а потом смотрим: задания несбалансированы, отработка неровно идет (даже удивительно для Вирджинии Эванс, у нее-то в Раунд Ап обычно все хорошо. Может, тут дело в русской переработке?), дети не "загораются", если не слабоваты, то и совсем теряются. Правда, пробовали мы учебники для начальной школы и для 6 класса, но результаты невысокие, решили. что не будем их брать... Если уж к ЕГЭ готовить, то материалов сейчас хватает, а учебник все-таки должен качественный быть, грамотный, и в то же время доступный.
  14. Коллеги, пока идут каникулы, пытаюсь разработать для себя схему оценки проектных работ и презентаций учеников. Никак не могу по полочкам разложить в голове пункты для оценивания и их удельный вес. Понимаю, что надо и произношение оценить, и лексику, и грамматику, и беглость речи... Но вот за что сколько баллов дать? пятерка тут явно слишком маленькая оценка, не позволит такой комплексный анализ сделать. Хочу для себя шкалу из 100 баллов разработать, например за содержание (оригинальность, аргументированность, точность) - 30 баллов, за грамматическую правильность - еще 30 баллов, за беглость речи 20 баллов, за произношение 10 баллов, за иллюстративность 5 баллов и еще 5 баллов, если вовремя подготовили проект. Но это черновой набросок, а так какое-то затмение нашло, наверное, от жары последних дней да огорода-бумаг-работы оп дому. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оценивать ученические проектные работы и презентации? Как вы это сами делаете?
  15. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    Внимательно изучила Ваши реплики, и все-таки не могу понять Ваших трудностей. Как может не хватать материала в учебнике 5-6 класса, если он сам по себе не простой и приходится буквально в два раза больше времени посвящать каждой секции раздела? Видимо у вас очень талантливые дети и все хватают «на лету». Мне кажется, что в учебнике этом много новой и не самой простой лексики, грамматика требует постоянного закрепления материала, особенно, для средних и слабых учащихся. Вот и отрабатываю тщательно, стараюсь потратить столько времени, сколько нужно для закрепления. Вы пишете, что Вам пришлось забросить Reader из-за сложной и ненужной лексики. а я им пользуюсь в 6 классе и детям очень нравится. Наверно, мы с Вами по-разному с ним работаем. В моем классе с детьми мы не учим наизусть сложную и ненужную в повседневной жизни лексику, она же все равно вся дается в разделе "Words and Expressions” для облегчения понимания. Для меня главное при чтении - чтобы дети учились понимать смысл текста, получать от такого понимания удовольствие. Да, еще, детям здорово помогают иллюстрации и упражнения для проверки понимания прочитанного. Получается, что на уроках английского у детей выдается редкая уже для них возможность почитать рассказы с забавными и интересными сюжетами. Сюжеты рассказов забавны и интересны для их возраста. По литературе-то родной дети читают Гоголя, Лермонтова, Чехова - а многим хочется прочесть о том, как живут их ровесники за границей, каким интересным может быть окружающий мир. Я не даю задание ”пойми дословно и перескажи наизусть”. Мне достаточно, чтобы дети поняли о чем эта сказка, чтобы мы могли обсудить ее и ответить на общие вопросы. Детям нравится живая английская речь, они как раз начинают ее воспринимать, только, конечно. приходится к этому бережно подходить.
  16. Colloquial English

    Yes, leading a country is a tiresome and emotionally challenging job, that's for sure!
  17. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Мне тоже кажется, что все дело в том, что очень неудобен ЕГЭ многим вузам, деньги мимо пошли. Видно, решит комиссия. что "нуждается в доработке ЕГЭ", да и или совсем его отменят, или превратят в нечто такое, что значение совсем потеряет. А недовольство организовать проще простого, тем более, что права uchilka и многие другие, есть и не очень продуманные моменты в экзамене. А есть и просто безалаберность и коррупция на разных уровнях. Я сама за ЕГЭ, но вижу, что пытаются его как палку использовать. А хочется качественного, порядочного экзамена вместо перетягивания каната.
  18. Я где-то видела кассеты к этому учебнику. Только не посмотрела, оригинальные ли, или кто-то просто к нему аудиокурс смастерил. Мне в свое время (лет 20 назад) этот учебник очень нравился, сами диалоги, тексты, задумка. жаль, что тексты устарели, да и побольше бы коммуникативных заданий туда, а то начинаешь смотреть - и почти все языковые, хотя и хорошие.
  19. Неужели не вытянет на А такой преподаватель? Может, дело в не очень хорошем знании формата экзамена? Или все же в языке?
  20. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Интересная новость: http://www.vz.ru/news/2009/7/23/310396.html "Рособрнадзор: Четверть «пятерок» по ЕГЭ поставлены необоснованно 23 июля 2009, 14::15 Итоги выборочной проверки, проведенной среди выпускников школ, сдавших ЕГЭ с наивысшими баллами, свидетельствуют, что около четверти этих результатов необоснованны, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. «Из всех тех работ, которые мы в целом по стране перепроверили, со 100-балльными результатами (наивысшая оценка по сдаче ЕГЭ) - одна четверть не подтвердила эти результаты», - заявила Глебова в четверг на пресс-конференции в Москве. Соответственно, по ее словам, 75% проверенных отличников подтвердили результаты. «Из проверенных работ оказалось, что три четверти действительно «тянут», а одна четверть – нет», - отметила глава Рособрнадзора. " А что вы думаете по этому поводу?
  21. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Ну почему же сразу запинают? Я тут полностью согласна с Uchilka - все выражают свое мнение, но мнение принято выражать аргументированно, а просто сказать, что экзамен - уродство, этого явно недостаточно, это уже не конструктивное обсуждение получается, а навешивание ярлыков. тем более что он не такая уж компиляция из FCE, как Вам кажется, там и из других экзаменов немало есть. А так как у тестов в общем-то формат стандартный, международный, то точно так же Вы можете сказать, что и TOEFL - компиляция FCE, и в IELTS очень похожие задания есть. А вузы сейчас наконец-то начали понимать, что в погоне за легкими деньгами от двоечников они вполне могут потерять ценность своих дипломов. Я несколько вузов таких знаю, которые раньше нормальными считались, а сейчас уже превратились в фабрики дипломов, туда хорошие абитуриенты больше и не идут уже. Так что это отдельная проблема, с ЕГЭ связанная только отдаленно. Кстати, частично согласна с Вами в том, что любой тест нивелирует личностные особенности сдающего, хотя их позволяют раскрыть продуктивные задания. Но мне кажется большим плюсом стандартизированных тестов то, что они помогают избавиться от личных взглядов и пристрастий экзаменатора. А то вот будет такой экзаменатор, у которого очень свои личные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, оценивать - и получится ерунда. Так что, мне кажется, вы тесты ругаете, не слишком разобравшись и очень поторопившись. Полностью согласна с Uchilka, что организация экзамена очень страдает. Думаю, что в результате обсуждения и сторонники ЕГЭ и противники подкорректировали свои взгляды, одни поняли, что проблем больше, чем казалось им, а другие - что не все так плохо, как пытаются выставить некоторые пристрастные или не разбирающиеся в теме товарищи.
  22. А мне прекрасно хватает планирования в авторской программе и материалов из книг для учителя. Кстати, они и тут, на форуме, бесплатно выложены - конечно, без авторской программы. Зачем покупать дополнительные книги, тратить деньги, когда есть авторские материалы? Я все-таки больше самой М.З. Биболетовой доверяю
  23. А я читала вот тут http://webquest.sdsu.edu/taskonomy.html что dt,-rdtcns могут быть и просто творческого характера, то есть речь идет о добыче информации и ее представлении в другой форме, это не обязательно будет решением какой-то проблемы. Сpгласна с Uchilka, что тут все дело в формулировке задания, главное, чтобы была поставлена коммуникативная задача, но коммуникативная задаче - это не обязательно проблема. Посоветуйте пожалуйста, где можно еще почитать про веб-квесты, тоже хочется разобраться.
  24. И снова тот же вопрос: наступила, наконец-то, пора отпусков, можно немного отдохнуть от постоянных уроков, но вот очень не хочется отходить и от языка и от методики надолго. Коллеги, кто-нибудь собирается делать что-то летом кроме отдыха и домашних дел? Может, посоветуете какие-нибудь книги по методике или художественные на английском чтобы в форме себя держать. У кого какие планы и интересы профессиональные?
  25. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Вот, а потом во всех газетах ученые мужи пишут, что ЕГЭ сдать в принципе хорошо не возможно. Как всегда, по себе судят.
×