Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Знаете, мне кажется, что стыдиться тут Вам особенно не стоит. Причины: слабый стартовый уровень, много ошибок закреплено. О ЕГЭ Вас не предупреждали, когда договаривались об уроках, возможно, Вы сразу и отказались бы. И смотреть тут стоит на то, какого прогресса он добился, а не оценки абстрактной. Подумайте, что без Вас он и 20 баллов, скорее всего, не набрал бы.
  2. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    Так ведь в том и дело, что с одной стороны пытаются и образование поднять, и помочь, и нацпроекты сделать - а с другой появляются вот такие совершенно нечистоплотные журналисты да специалисты, которые зарабатывают на том, что поливают грязью все вокруг. Кто же спорит, есть проблемы и в образовании, и вообще в жизни, не может быть так, чтобы вся страна проблемы испытывала, а одна сфера - нет. Но вот так старательно лепить образы негативные, поливать все грязью... С такими "специалистами" да журналистами я уже не то, что у ЕГЭ, а у детей-то будущего не вижу... Пишу, а сама вот думаю: "Ну хоть бы кто убедил меня, что я не права! Так бы порадовалась этому.."
  3. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    Как формируют мнение о ЕГЭ и школах в СМИ Нашла сегодня в интернете http://community.livejournal.com/paparazzi/20098789.html такое объявление от журналистки: "Для ток-шоу на федеральном канале ищу истории, связанные с Единым Государственным Экзаменом. В частности, нужны люди со следующими параметрами. Мать школьника, которая сменила несколько школ в своём регионе - в каждой из них было что-то крайне отрицательное: пьющие учителя, асоциальные элементы, отсутствие безопасности, отсутствие банальной инфраструктуры (туалет, интернет, столовая), наплевательское отношение к детям. Мать школьника, которому предстоит сдача ЕГЭ: Протестует против введения ЕГЭ. Считает: этот экзамен не отражающим реальные способности учеников. Считает, что коррупция из ВУЗов «спустилась в школу». Сама человек с высшим образованием - не смогла ответить на несколько совсем абсурдных вопросов в ЕГЭ. Не понимает, как при низком качестве образования в школе можно давать сверхсложный, а главное - недоработанный специалистами экзамен. Преподаватель ВУЗа (или бывший преподаватель ВУЗа) Сетует на то, что из школы приходят люди, которые лишены понимания пресловутой школьной программы - в таком случае ВУЗу делать нечего. ВУЗ начали воспринимать, как корочку, а не как набор знаний. Признаёт, что преподавательские методики в ВУЗах, материальное обеспечение, заинтересованность преподавательского состава на нуле. Считает, что без масштабной реформы всего высшего образования мы рискуем остаться с «тупым» поколением. В идеале - ушёл из ВУЗа, потому что "попросили поставить оценку хорошему мальчику". Пошёл на принцип. Оставляйте свои истории и контакты, я перезвоню." То есть сразу понятно, какую задачу поставил редактор программы: 1. Показать, что во всех школах все просто ужасно (и учителя пьют, и все грязно и все в школах подлецы просто), и сколько их ни меняй, лучше не станет. 2. Убедить, что ЕГЭ ничего не проверяет (ну прямо как некий С.Комков всем и всюду одними и теми же словами говорит!), а в школах коррупция сплошная все равно. И утверждает априори, что в школах низкое качество образования, плюс такую еще мать надо, какая сама экзамен сдать не в состоянии, но во всем, конечно же, виновата школа, а как же. 3. Все ученики, которые идут в ВУЗы, все равно ничего не понимают, потому что в школе так учат их. Да и методикой в ВУЗах не пахнет. Прочитала - и просто обидно стало, какой образ школы, учителей и вообще образования (и среднего, и высшего) целенаправленно некоторые типы формируют. А потом увидят таких выступающих где-нибудь у Андрея Малахова, и снова будут на учителей смотреть как на пьющих, тупых коррупционеров... А вы говорите - ЕГЭ, ЕГЭ неудачное... Не находимся ли мы сами под влиянием насаждаемых так стереотипов? Извините, что не совсем в тему пишу, просто так противно вдруг стало, почитав, что готовят на "одном из федеральных каналов"... Как я после такой передачи в глаза родителям смотреть стану?
  4. Мы по Милленниуму нормально работаем не первый год. Грамматика есть, просто там подход другой, не как во многих учебниках. Сначала дети новые грамматические явления анализируют, определяют закономерности, потом вместе правило выводим, делаем упражнения в рабочей тетради и учебнике, а в грамматическом справочнике правило кратко поясняется. Если вдруг мне кажется, что нужны более подробные объяснения, то я детям своими словами рассказываю, но тут важно, что анализ сначала, а правило после. Если наоборот делать, то конечно, покажется, что грамматики нет. В общем, у нас дети не боятся, темы им нравятся, могу даже по классам перечислить такие темы-"жемчужинки", начиная от Spooky Stories в 6 классе и до обсуждений Сrime and Punishment в 11. Беру и дополнительные грамматические упражнения для тех, кому еще тренировка нужна, таких книг много, у всех они на слуху - и Мэрфи, и Раунд-Ап, да много чего. На ЕГЭ дети неплохие результаты показывают, так что "подпольно" действовать не приходится.
  5. Я пробовала. Писала уже, что понравились рифмовки и вообще фонетическая часть. Что касается грамматики, согласна. что взрослый может воспринять сразу больше, чем ребенок. Просто логика лучше развита. Но вот отработки не хватает. Я стараюсь всегда как можно больше упражнений добавить, потому что даже когда поняли новую тему, отработать-то надо. А то получается, что понимают, а говорить не могут. Да и разные способности у разных взрослых. Думаю, что упражнений дополнительные нужны обязательно. пусть хотя бы как отдельная секция, в конце учебника, но без них никуда. А то снова придется искать что-то дополнительное, пусть того же Голицинского упражнения по грамматике (хоть и не люблю его книгу), но что-то нужно.
  6. Рада, если пригодились ссылки. А у Вас какой уровень языка? Можно еще что-то полезное найти, но уровень знать надо.
  7. А это уже набранные баллы умножить. А он точно в этом году будет, коэффициент? Я слышала от коллег (не знаю, откуда у них информация, так что за точность не ручаюсь), что без коэффициента пойдет экзамен, чтобы прозрачнее было все.
  8. Может быть, вот этот учебник полезным окажется? http://www.cambridge.org/us/ESL/cluster/0521606667.asp А вот тут полезные материалы в сети: http://ec.hku.hk/mt/ http://www.qedoc.org/en/index.php?title=Me...elling_Practice
  9. Так максимальный же балл складывается из максимальных возможных баллов по каждому критерию: содержание - максимально 3 балла можно набрать, за организацию текста - 3 балла, за лексику - 3 балла в сочинении, в личном письме не оценивается, за грамматику - 3 балла в сочинении, в личном письме не оценивается, за орфографию и пунктуацию 2 балла в сочинении, в личном письме не оценивается. То есть за личное письмо можно максимально набрать 6 баллов, за сочинение 14, а за весь раздел максимально - 20 баллов. Это все в демоверсии есть.
  10. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    В нашей школе мы давно уже работаем по New Millennium English, теперь вот к нему взяли уже два года как в начальных классах Millie. Идеальных учебников, конечно, не бывает в принципе, но тут линия единая, понятно как с ними работать, знаем Millennium давно уже, так что работаем. В целом довольны. Хорошо, что появились в прошлом году учебники с изменениями, информация снова современная, детям интересно. Опять же, нашла тут на форуме ссылку и берем теперь кое-какие интерактивные упражнения к Милленниуму из интернета, планирую кое-что для шестиклассников в сентябре взять, чтобы вспомнить пройденное, да и на лето посоветовала уже родителям использовать, чтобы язык не забывали. Жду когда появится дополнительная информация для учителя к учебникам Милленниум для остальных классов, и самой интересно, и будет, что детям дать, если успею (хотя, если честно, материала в самом учебнике столько, что темп и так держим высокий, тут уж разве что для проектов взять, или для внеклассной работы эту информацию...). В общем, вот такой опыт.
  11. Вот и у меня дети в такую погоду не на доску, а в окно смотрят... Да и самой, признаться, туда же смотреть хочется. Такой свежий воздух, солнце - а мы в темноватом классе. И правда, как тут мотивировать? А насчет того, что должны родители, учителя и дети... Я согласна с тем, что детям нужно прививать чувство долга. Не сразу, постепенно, начиная с домашних обязанностей, потом и со школьными так же поступать. И тут совместно надо и учителям, и прежде всего родителям работать. Только, кажется, уважаемая Avanta (кстати. мне очень этот ник нравится - это же близко к итальянскому avanti - "вперед!", так?) про долг как страшилку не пишет, просто говорит, что есть у всех свои обязанности. Скажите, а как вам удается обязанности детей в правила игры превращать? Это очень интересно. Я и сама готова попробовать, но боюсь, сил не хватит.
  12. Colloquial English

    Не совсем в тему отвечаю, но попробовала сделать тест по американским идиомам, который появился сегодня на http://www.englishteachers.ru/testOnline/ - очень интересно! Поняла, что половины идиом даже не встречала раньше, что немного отстала от жизни. Хорошо, что есть где узнать что-то новое о разговорном английском языке! А будет что-то в этой теме об идиомах тоже? И еще информации о фразовых глаголах не хватает, с ними вечно трудности не только у детей, но и у меня, признаюсь, тоже. Думаю даже, что не только у меня.
  13. итоговая аттестация в 9 классе?

    Я беру из бесплатных интернет-библиотек: на gutenberg.org много книг, на librivox.org вообще - аудиокниги, начитанные носителями языка, есть еще много библиотек, очень много видела перечислено в дополнительных материалах для учителя к учебнику New Millennium English для 6 класса. Можно взять и распечатать что надо.
  14. Мы в школе работаем по New Millennium, вполне успешно. Да, учебник для 6 класса - общий и для начала обучения с 5 класса, а для тех, кто начал обучение со 2 класса. Там задания разноуровневые, поэтому найти себя дети смогут с любым уровнем владения языком, творческих заданий тоже много, в конце каждог оюнита - проектная работа, где дети соответсвенно своему уровню языка могут поработать, проявить себя. Видели бы Вы, какие они тут spooky stroies сочиняют! А как про права и обязанности детей рассуждают - смотришь на них, и просто диву даешься, откуда уже столько здравых мыслей и одновременно такое еще детское восприятие! :-)
  15. Спасибо за советы, пдохновилась вашей поддержкой - и решила взяться. Пока для девочки пособия именно для ЕГЭ невероятно сложны, повторяем с ней правила образования и значение Present Simple, и это ей нелегко. Решила брать темы из стандарта и давать что только смогу найти. Думаю, за лето, если все гладко пойдет, смогу повторить основы грамматики. словарный запас увеличить хоть немного - и тогда уже можно к конкретным учебникам переходить. Для того, чтобы сразу объяснять типы заданий и как с ними иметь дело, беру Learning Strategies из Биболетовой для 10 и 11 классов. А учебные материалы пока сама - из интернета, из разных учебников по крохам выбираю... Все равно сомнений очень много, слишком уж замахнулись мы... Получается эксперимент - можно ли за 14 месяцев почти с нуля вытянуть ребенка на ЕГЭ, и если да, то что для этого надо, какие учебники помогут. В общем, только теперь начинаю понимать, в какое дело ввязалась.
  16. Не совсем в тему, но все же тоже очень хотелось бы посоветоваться. Пришла ко мне девочка, из другой школы. В другой школе так и учится, переехали они в этом году, отец у нее военный, так что к своему 10-му классу много школ сменила. Результат очевиден: английскокго почти нет. А она решила через год поступать в театральный, там надо сдавать ЕГЭ по английскому. Просится на репетиторство. Я ее послушала, попробовала с ней поговорить. Слух у нее хороший, вслух читать умеет, с небольшими проблемами, но исправить можно. Словарный запас очень маленький. Грамматика - тоже слабо, понять предложение написанное ещзе кое-как может, если простое, а на вопрос типа How long did you live in Tomsk? уже ответить не может, потому что вопроса не понимает на слух. Я ее попросила в пятницу позвонить, а сама вот думаю - брать ли, смогу ли я хоть на 3 по ЕГЭ вытянуть, или лучше не связываться, пусть где-то еще поищут репетитора? Вроде бы и сил боюсь много потратить, знаю ведь, сколько придется работать, и девочку жалко, в ее школе точно не вытащат ее на нужный уровень. И потом, если возьму, то как занятия построить? С чего начать? Идти ли по учебнику какому-то, или какую-то логику свою строить? Что посоветуете, дорогие форумчане-профессионалы?
  17. Такие графики можно в Excel строить быстро. Мне наш информатик показал, но я пока не очень разобралась, только учусь. Зато заодно обучаюсь как ИКт использовать - тоже для очередного отчета пригодится :-) Меня тоже еще позабавило, что написание и защита диссертации приравнивается к прохождению курса повышения квалификации. буду теперь коллегам показывать и говорить, что нет у нас ученых степеней - и не надо, мы зато как пройдем 144 часа - и будем ничуть не хуже какого кандидата или даже доктора наук. Или, наверное, сразу доктора, а кандидата - это когда 72 часа пройдешь ;-)
  18. Помогите разобраться с грамматическими моделями

    А я пользуюсь, и вполне успешно. Просто внимательно прочитала в книге для учителя рекомендации. Модели как раз и удобны тем. что не приходится объяснять маленьким детям. что тут "глагол-связка", а тут - "модальный глагол". Дети просто знают, что в этой ситуации нужен такой треугольник (и что он означает), а тут - такой. И не приходится путаться между существительными и местоимениями, а знают, что квадратик означает предмет или живое существо. Схемы очень помогают слабым детям, дают хорошую опору, потому тчо по одной и той же схеме можно много предложений спродуцировать. Всегда могу, на любом открытом уроке или на обычном, помочь ребенку, просто схему нарисовав мелом, или кубики поставить на парту, и уже есть опора. Почитала немного про эти значки, и теперь спасибо хочется огромное сказать и П.Я. Гальперину, который их придумал, и И.Л. Бим, которая их успешно начала в учебниках немецкого использовать (сама немецкий как второй учила, очень тогда модели помогли), и М.З. Биболетовой за то. что дала такую интересную опору в учебниках английского. Впрочем, как с любым материалом, фетиша из него не делаю. Если модели только для объяснений нужны, а дальше дети сами справляются - то так их и использую. Если надо для закрепления или опоры - то и так можно. Если сильные ученики и без них хорошо говорят, то и вовсе с ними не беру. Иы же учителя, мы сами можем оценить как нам удобнее! Так и у моих коллег - кто-то очень любит модели и использует успешно, кто-то по-другому работает. Главное - результат! Мне модели помогают очень и очень неплохо.
  19. ЕГЭ 2009 - новости, демоверсия, экзамен

    передо мной в 10 классе сейчас стоит задача научить детей писать opinion essays. Не могли бы Вы что-нибудь посоветовать из New Millennium English, чтобы попроще эту задачу решить? Была бы очень благодарна.
  20. Прошла по ссылке. Сразу несколько вещей смутило: 1. Сама формулировка задания составлена с языковыми ошибками и требует совершенно не тот тип эссе, который заявлен в тексте (то есть почему-то descriptive essay хотят, а не discursive). 2. Эссе явно списано с зарубюежной работы - и по выбору слов, и по синтаксису. при этом слоаврный запас не очень соответсвует выпускнику российской школы. Он не хуже и не лучше, а - другой, я бы на этом примере не стала ничего показывать. Тяжелые, не близкие школьникам фразы и ход рассуждения. Так может написать взрослый, но не подросток. 3. Рекомендации по написанию тоже представляются сомнительными. В кучу свалены советы по эффективному началу эссе и по организации введения. ТО. что дано, к введению относится слабо, перефразирование проблемы в виде пословицы или афоризма - это еще не введение, к введению требования совсем другие. В заключении обобщение и вывод нужны в любом случае, от филосовского (или НЕфилосовского) характера работы это никак не зависит. Подобная формулировка советов может создать у учеников впечатление, что только в этом типе эссе нужно обобщение, да и то не обязательно ("следует обобщить высказанное и сделать заключение"). Рекомендуемый языковой репертуар слишком тяжел синтаксически, неподъемен для учеников даже выпускных классов, звучит неестественно и не поможет, а затруднит работу. Поищу более удобный пример эссе-рассуждения и приведу сегодня или на днях. Думаю, многие коллеги со мной согласятся.
  21. Отвечу без авторов, просто как учитель-практик. Пользоваться на самом деле очень удобно, там в соответсвующих упражнениях и текстах ссылка есть See learning Strategies, и какую именно стратегию смотреть. А то, что на английском - так это же хорошо. Языком написаны они очень понятным и простым, поэтому проблем с пониманием не возникает. Зато в самих текстах - дополнительный языковой материал, даже ленивые студенты прочитают и воспользуются. Мне в стратегиях нравится то, что это - очень конкретные советы, их достаточно для тех, кому английский язык не очень нужен, а если ученики хотят - то и подробнее могу на их основе рассказать, благо есть на что опираться. Я и сама поняла окончательно чем то же opinion essay отличается от argumentative благодаря Стратегиям, только потом тут в форуме прочитала то, что по этому поводу пишут наши люди "на К" - kitavi и Конобеев.
  22. Я согласна, что с взятым курсом на профилизацию и индивидуальную образовательную траекторию без собственных, разработанных учителями учебных программ никуда нам не деться. Но хотелось бы, чтобы были какие-то курсы в ИРО по обучению того, как это делать, и какие-то единые требования. А то, судя по тому, что пишут коллеги в других темах, у всех требования свои, а часто и изобретаются (?) проверяющими. у окго-нибудь есть ссылки на нормативы и требования, которыми пользуются проверяющие в ваших областях? Я попробую спросить у нас в области, но что-то на такие вопросы благосклонно никто не реагирует, а у нас страшнее нет, чем прослыть "слишком умной" и "больше других желающей"
  23. Вернло-верно! Ее смутило то, как доктор попросил - не поняла, что он просил ее надеть его перчатки ему же. Знаете, как приятно, когда так быстро отвечают не только учителя, но и сами авторы учебников! Сразу чувствуешь, что учителя, которые работают по учебникам, авторам не безразличны, и что наши вопросы и мнение тоже важны :-)
  24. Только начала в этом учебном году пользоваться интерактивной доской. Пока пришла к следующим выводам: 1. Интерактивная доска работает отлично как продолжение компьютера, но у нее есть свои особенности. 2. С интерактивной доской идут хорошо презентации, которые использую для дополнения материалов учебника. Например, изучали Лондон - нашла в интернете много фотографий на flikr, те, которые авторы разрешают использовать, положила в презентацию. Детки прочитали текст про Лондон, а потом стала им показывать дополнительные картинки с просьбой сказать. что они узнали об этих местах. По клику на доске ключевые слова из активного вокабуляра появлялись под картинками. Очень удобно оказалось, с компьютером так не получалось - слишком часто приходилось то к мышке, то к проектору идти, очень отвлекало. 3. Использовала интерактивную доску для проверки как выучили новые слова. Сделала небольшой текст. в котором слова пропустила. Просила детей походить к доске и вписывать маркерами нужные слова. А потом по щелчку появлялись правильные варианты ответов. Опять же удобно - и то, что ученики писали, видно, и верный ответ есть. 4. Когда на доске фильм показываю, то могу остановить кадр, выделить нужные детали маркером, обвести, порказать, что именно обсудить надо или что может помочь ответить на вопрос. Тоже отличается от работы только с компьютером. Пока вот все, что до сих пор приходило в голову. буду рада, если поделитьсь своим опытом, дадите какие-нибудь рекомендации. Жаль. конечно, что не каждый урок с такой доской работать можно, не всегда она свободна, и не всегда успеваю на нее рассчитать время. Но уже ярче и удобнее уроки становятся.
  25. Blogging in teaching English

    I'd be interested in learning more about blogging for ELT. Although I do doubt that I could do much with blogs at present.
×