Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Делаешь а - получаешь 3, b - 4, c -5, ничего не делаешь - не аттестован.Пропустил, не понял, всегда для старательного ученика есть возможность заглянуть в методичку.

Такая система реально отражает уровень усердия ученика, если в классе/группе дети примерно одного уровня (способностей/темперамента/предыдущей готовности). Я поставлю одинаковую оценку и за задания а), и за :), и за с) в том случае, если ребенок на своем уровне сделал шаг вперед. Потому что для каждого ученика свой уровень достижений (не знал ничего - освоил первый материал, потом следующий). Конечно, пятерку слабому ученику будет получить трудно, но чем больше он будет знать (в т.ч. и за счет пряников, выдаваемых за стремление знать, учиться), тем легче ему будет выйти на средний уровень. Другими, словами, у каждого своя верхняя планка высоты по каждому предмету, и стремление к ней надо замечать и поощрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный опыт! Может быть я ошибаюсь, но мне показалось, что работа по разным учебникам или на разных уровнях в одном классе воспринимается российскими учителями как нечто нежелательное... вынужденное ... лишнее... и что лучше бы работать с учащимися одного уровня по одному учебнику и одновременно маршировать левой-правой весь год. Еще раз, возможно я ошибаюсь...

Я не имею в виду разные учебники в одном классе/группе для разных по уровню детей. Я имею в виду специальные пособия (возможно, к каждому УМК свои), которые позволяют давать дифференцированные, в рассматриваемом смысле, задания, потому что в полном объеме включить их в один основной УМК нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На выходе из 4-го класса такое тестирование случается (медико-педагогическая комиссия).

 

В Германии, наконец, отказались от ранней диагностики и деления детей на способных учиться только ремеслу и на способных учиться в старших классах, вузах. Потому что в реальности и лентяи с высоким интеллектом и не самые способные дети могут показывать слабые результаты в учебе гораздо дольше, чем до 11 лет. Последние десятилетия показывают, что и в9 классе еще не все показывают свои возможности и способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая система реально отражает уровень усердия ученика, если в классе/группе дети примерно одного уровня (способностей/темперамента/предыдущей готовности). Я поставлю одинаковую оценку и за задания а), и за :), и за с) в том случае, если ребенок на своем уровне сделал шаг вперед. Потому что для каждого ученика свой уровень достижений (не знал ничего - освоил первый материал, потом следующий). Конечно, пятерку слабому ученику будет получить трудно, но чем больше он будет знать (в т.ч. и за счет пряников, выдаваемых за стремление знать, учиться), тем легче ему будет выйти на средний уровень. Другими, словами, у каждого своя верхняя планка высоты по каждому предмету, и стремление к ней надо замечать и поощрять.

Меня всегда волновал этот вопрос с точки зрения прохождения программы. Понятно надо выдавать пряники. И вот получается что многие имеют 4 и 5рки за прилежание и не реальный уровень умений и навыков. Когда не было ЕГЭ, ладно. А если такой отличник ЕГЭ на 25 баллов напишет. Вот в чем вопрос. Оценивать реально сложно. Надо какие-то другие видимо пряники. Опять наша доброта душевная вмешивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда волновал этот вопрос с точки зрения прохождения программы. Понятно надо выдавать пряники. И вот получается что многие имеют 4 и 5рки за прилежание и не реальный уровень умений и навыков. Когда не было ЕГЭ, ладно. А если такой отличник ЕГЭ на 25 баллов напишет. Вот в чем вопрос. Оценивать реально сложно. Надо какие-то другие видимо пряники. Опять наша доброта душевная вмешивается.

 

В основном ЕГЭ сдают те ученики, которые занимаются у репетитора и они точно сдадут экзамен выше 50 баллов... Это не плохой результат... Так что не переживайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Меня всегда волновал этот вопрос с точки зрения прохождения программы. Понятно надо выдавать пряники. И вот получается что многие имеют 4 и 5рки за прилежание и не реальный уровень умений и навыков. Когда не было ЕГЭ, ладно. А если такой отличник ЕГЭ на 25 баллов напишет. Вот в чем вопрос. Оценивать реально сложно. Надо какие-то другие видимо пряники. Опять наша доброта душевная вмешивается.

Те, кому оцениваем прилежание (фактически, обучаемость), не должны сдавать ЕГЭ по этому предмету, если есть опасения в низкобалльности. С другой стороны есть аудирование, которое прилежанием не взять. Поэтому "пять" по английскому в этом случае маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не имею в виду разные учебники в одном классе/группе для разных по уровню детей. Я имею в виду специальные пособия (возможно, к каждому УМК свои), которые позволяют давать дифференцированные, в рассматриваемом смысле, задания, потому что в полном объеме включить их в один основной УМК нереально.

В английской начальной школе давно существует система последовательного прохождения учебников разных цветов - желтого, зеленого и т.д. Главное в том, что каждый ребенок в одном и том же классе проходит эти учебники разными темпами. Один может "застрять" на первом учебнике, а другой - за год пройти все три. Надо бы уточнить, сохранилась ли такая система сегодня. В английские школы последние годы не захаживал. В Англии все меняется и достаточно быстро. Но общая идеология остается - обеспечение, оценка и повышение качества обучения. За это дерут три шкуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Один может "застрять" на первом учебнике, а другой - за год пройти все три.

И у обоих возникают комплексы (у одного - превосходства, у другого - неполноценности). Тогда их надо переводить на разные программы, чтобы им было труднее сравнивать собственные достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основном ЕГЭ сдают те ученики, которые занимаются у репетитора и они точно сдадут экзамен выше 50 баллов... Это не плохой результат... Так что не переживайте....

То как я это вижу, это могли бы быть ученики с уровней B и C , но это в идеале :), а на практике , репетиторы конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те, кому оцениваем прилежание (фактически, обучаемость), не должны сдавать ЕГЭ по этому предмету, если есть опасения в низкобалльности. С другой стороны есть аудирование, которое прилежанием не взять. Поэтому "пять" по английскому в этом случае маловероятно.

Да, это сегодняшняя практика. Я не раз слышала ультиматум учителей - НЕ будешь сдавать ЕГЭ, получишь 4 (а то и 5), БУДЕШЬ - больше тройки не жди! Я думаю это и есть результат оценивания учебных и компенсаторных и каких-то социальных (лизнуть где надо, извините) навыков, а не собственно языковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у обоих возникают комплексы (у одного - превосходства, у другого - неполноценности). Тогда их надо переводить на разные программы, чтобы им было труднее сравнивать собственные достижения.

Это интересная проблема - разные дети по разным учебникам в разном темпе в одном классе. Спросил как-то у школьника о его отношении к тем, кто явно рвется вперед. Он их так и назвал - future captains. Наверное английкие дети с самого начала привыкают, что каждый будет играть в обществе такую роль, на которую способен. Политические лидеры ведь в "том мире" отбираются столетиями. Хотя "свежие вливания" очень реальны! Это ведь не королевские линии наследования престола. А начинаются все с разных учебников в одном классе. Мне лично это нравится больше, чем отдельные закрытые учебные заведения. Но работать одновременно по нескольким учебникам нужно уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основном ЕГЭ сдают те ученики, которые занимаются у репетитора и они точно сдадут экзамен выше 50 баллов... Это не плохой результат... Так что не переживайте....
Знаете, а мой опыт показывает, что многие родители не понимаю, что у его ребенка оценка за прилежание, даже если это им объясняешь. Иногда даже родители-учителя, преподающие другие предметы не верят, что ЕГЭ по английскому просто так не сдашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, а мой опыт показывает, что многие родители не понимаю, что у его ребенка оценка за прилежание, даже если это им объясняешь. Иногда даже родители-учителя, преподающие другие предметы не верят, что ЕГЭ по английскому просто так не сдашь.

Золотые слова!!! Так что, сейчас надо всегда думать, что можешь из хорошего учителя (и как человека в том числе) неожиданно стать плохим. Год назад, одна знакомая медработница у которой сын тогда заканчивал школу, перессорилась со всеми учителями. Он в целом был хорошистом (спорт, моделирование летающих средств и проч достоинства) , но на ЕГЭ учителя прогнозы давали неутешительные, особенно те,что по выбору! Учителя не хотели чтобы он сдавал их предметы или 3 ставили. Я было ляпнула что-то в защиту учителей, а она (мать) в полном аффекте, решила не связываться. И таких случаев валом. Вот и возись с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ УЧЕНИКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотые слова!!! Так что, сейчас надо всегда думать, что можешь из хорошего учителя (и как человека в том числе) неожиданно стать плохим. Год назад, одна знакомая медработница у которой сын тогда заканчивал школу, перессорилась со всеми учителями. Он в целом был хорошистом (спорт, моделирование летающих средств и проч достоинства) , но на ЕГЭ учителя прогнозы давали неутешительные, особенно те,что по выбору! Учителя не хотели чтобы он сдавал их предметы или 3 ставили. Я было ляпнула что-то в защиту учителей, а она (мать) в полном аффекте, решила не связываться. И таких случаев валом. Вот и возись с ИХ ДОСТИЖЕНИЯМИ.

А зачем переубеждать? Задача учителя, высказать своё мнение, а родители и ученик пусть сами принимают решение. Попробует сдать ЕГЭ, не сдаст, тогда и поймёт, в чём его достоинства и недостатки. Шанс даётся всем. А, вдруг, повезёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем переубеждать? Задача учителя, высказать своё мнение, а родители и ученик пусть сами принимают решение. Попробует сдать ЕГЭ, не сдаст, тогда и поймёт, в чём его достоинства и недостатки. Шанс даётся всем. А, вдруг, повезёт?

А если в момент "высказывания своего мнения" учитель услышит в своей адрес "неконструктивную критику"? Мнение должно быть подкреплено чем-то, и вот это что-то родители воспринимают в штыки. И "недостатки" чаще всего почему-то понимаются только как учительские. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если в момент "высказывания своего мнения" учитель услышит в своей адрес "неконструктивную критику"? Мнение должно быть подкреплено чем-то, и вот это что-то родители воспринимают в штыки. И "недостатки" чаще всего почему-то понимаются только как учительские. Как-то так.

Своё мнение учитель тоже может высказать по-разному: категорично или вежливо дипломатично. А, если чуствуется агрессия со стороны родителей, то доказывать ничего не надо, лучше сказать нейтральную фразу, что ЕГЭ имеют право сдавать все ученики, кто пожелает, попытайтесь, всё будет зависить от его знаний. Я много лет работала в школе и ни разу не было конфликта с родителями, любые сложные ситуации, моменты мы обсуждали спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Своё мнение учитель тоже может высказать по-разному: категорично или вежливо дипломатично. А, если чуствуется агрессия со стороны родителей, то доказывать ничего не надо, лучше сказать нейтральную фразу, что ЕГЭ имеют право сдавать все ученики, кто пожелает, попытайтесь, всё будет зависить от его знаний. Я много лет работала в школе и ни разу не было конфликта с родителями, любые сложные ситуации, моменты мы обсуждали спокойно.

А у Вас была ситуация, когда Вы ставили оценку не за реальный уровень языка, а другие кач-ва ученика (мы их уже обсуждали выше)? Т е например, когда под конец года у ученика выходит "хорошо", но если оценивать его уровень независимо (тем же ЕГЭ, только не в пределах "повезет -не повезет" а именно как заявлено A2 B1 B2), его "хорошо" едва тянет на A2? А ученик (а скорее его родители веря в четверку!) собирается сдавать ЕГЭ по языку? Не знаю как Вы, но многие учителя (на моей памяти 3 случая было точно, плюс дети рассказывают) говорят "ИЛИ ИЛИ"...

Кстати вопрос - почему учителя занимают такую позицию? что им "грозит" за несоответствие оценок и результатов ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у Вас была ситуация, когда Вы ставили оценку не за реальный уровень языка, а другие кач-ва ученика (мы их уже обсуждали выше)? Т е например, когда под конец года у ученика выходит "хорошо", но если оценивать его уровень независимо (тем же ЕГЭ, только не в пределах "повезет -не повезет" а именно как заявлено A2 B1 B2), его "хорошо" едва тянет на A2? А ученик (а скорее его родители веря в четверку!) собирается сдавать ЕГЭ по языку? Не знаю как Вы, но многие учителя (на моей памяти 3 случая было точно, плюс дети рассказывают) говорят "ИЛИ ИЛИ"...

Кстати вопрос - почему учителя занимают такую позицию? что им "грозит" за несоответствие оценок и результатов ЕГЭ?

 

Мы все знаем, что учебники английского языка пишут для отличников в основном и некоторые авторы плюс к этому включают туда упражнения как повышенной сложности так и наоборот... В целом если ученик работает в классе усердно но у него не выходит "4" на конец года, я всегда ставлю эту четвёрку...Вообще мои ученики знают. что они не получат двойку если они будут стараться и результат у них будет плохой...Я двойки не ставлю по моему предмету... А что касается к ЕГЭ, тут вопрос другой... Ученик который собирается сдать ЕГЭ должен сам заработать свои оценки... В этом году один ученик с тройкой выбрал английский и набрал 45 балла... Тоже тройка, не так ли....? Но это оценка его устраивала... Как Вы думаете могут ли школьные учебники обеспечить на экзамене высокий балл, скажем 80+....? Мой ответ отрицательный.... Так что наши авторы имеют возможность доработать свои учебники , делать их лучше и таким образом дать нам возможность спокойно работать и не думать о дополнительных дорогих учебных пособиях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у Вас была ситуация, когда Вы ставили оценку не за реальный уровень языка, а другие кач-ва ученика (мы их уже обсуждали выше)? Т е например, когда под конец года у ученика выходит "хорошо", но если оценивать его уровень независимо (тем же ЕГЭ, только не в пределах "повезет -не повезет" а именно как заявлено A2 B1 B2), его "хорошо" едва тянет на A2? А ученик (а скорее его родители веря в четверку!) собирается сдавать ЕГЭ по языку? Не знаю как Вы, но многие учителя (на моей памяти 3 случая было точно, плюс дети рассказывают) говорят "ИЛИ ИЛИ"...

Кстати вопрос - почему учителя занимают такую позицию? что им "грозит" за несоответствие оценок и результатов ЕГЭ?

Конечно, были такие ситуации! По-возможности, я объясняла ученику и родителям, почему такая оценка, возражений не было, но и "гордости" за "свою" четвёрку не было. А с появлением ЕГЭ надо быть осторожнее, может быть, лучше знать психологию ученика, предвидеть возможную конфликтную ситуацию. Всё зависит от личности.

А позиция учителя мне понятна и что им "грозит", если... И в то же время, очень жаль, что такая система и мы, учителя, пешки в этой системе, покорно "исполняем" то, с чем не согласны. Знаю немало случаев, когда учителя отстаивали свою позицию и очень успешно, хотя своих нервов потрепать им, конечно, пришлось достаточно.

Вобщем, тут надо выбирать позицию, кому, что нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, были такие ситуации! По-возможности, я объясняла ученику и родителям, почему такая оценка, возражений не было, но и "гордости" за "свою" четвёрку не было. А с появлением ЕГЭ надо быть осторожнее, может быть, лучше знать психологию ученика, предвидеть возможную конфликтную ситуацию. Всё зависит от личности.

А позиция учителя мне понятна и что им "грозит", если... И в то же время, очень жаль, что такая система и мы, учителя, пешки в этой системе, покорно "исполняем" то, с чем не согласны. Знаю немало случаев, когда учителя отстаивали свою позицию и очень успешно, хотя своих нервов потрепать им, конечно, пришлось достаточно.

Вобщем, тут надо выбирать позицию, кому, что нравится...

А у меня были ситуации, кода среди года переходили в другую группу за пятеркой. потому что я никогда не ставлю пятерку. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня были ситуации, кода среди года переходили в другую группу за пятеркой. потому что я никогда не ставлю пятерку. :D

 

Почему не ставите пятерку? Вы думаете на пятерку знаете только вы в классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати вопрос - почему учителя занимают такую позицию? что им "грозит" за несоответствие оценок и результатов ЕГЭ?
Припоминают при удобном случае. Особенно во время аттестации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня были ситуации, кода среди года переходили в другую группу за пятеркой. потому что я никогда не ставлю пятерку. :D

Это страховка или действительно нет способных детей? :D И это в свете ЕГЭ или за всю Вашу деятельность? Если честно, очень удивили!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это страховка или действительно нет способных детей? :D И это в свете ЕГЭ или за всю Вашу деятельность? Если честно, очень удивили!!

 

Если честно, у меня тоже слов нет.... Как можно работать и ставить всего две оценки-3 и 4? Ведь, если не ставить 5 и двойку не стоит ставить.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Если честно, у меня тоже слов нет.... Как можно работать и ставить всего две оценки-3 и 4? Ведь, если не ставить 5 и двойку не стоит ставить.... :D

Позвольте, но всем пристутствующим здесь профессионалам известно, что существуют критерии выставления оценок. Но здесь об этом, похоже, забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×