Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Допускаю, что такая незаконная практика (как условие приёма на работу) случается. Но если бы Вы провалили первую и остались бы на второй, то с Вами бы расстались? Как бы это выглядело? Хотя провалить аттестацию на гимназическом классе - это надо постараться. :D

 

Любой учитель должен пройти аттестацию раз в пять лет... Не бывает так,чтобы результат был отрицательный... В заключении пишут или соответствует прежней категории или повышать... Просто очень будет стыдно, если Вы не сможете повышать свою категорию и в последствии Вам не дадут ответственные поручения и классы...То есть вы будете учитель во втором плане...Сегодня директор школы может снять Вас с работы если Вы не выполняете пункты написанные в контракте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя провалить аттестацию на гимназическом классе - это надо постараться. :D
Я о том же. Вам все равно, с какими детьми работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Я о том же. Вам все равно, с какими детьми работать?

Обычно выбирают за меня, а не я. По некоторым объективным (надеюсь, понятным) причинам меня ставят на "проблемные" классы/группы. "Ботаны" достаются мадамам. :D Ну, и пусть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно выбирают за меня, а не я. По некоторым объективным (надеюсь, понятным) причинам меня ставят на "проблемные" классы/группы. "Ботаны" достаются мадамам. ;) Ну, и пусть!

А вы причину со следствием не путаете? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно выбирают за меня, а не я. По некоторым объективным (надеюсь, понятным) причинам меня ставят на "проблемные" классы/группы. "Ботаны" достаются мадамам. ;) Ну, и пусть!

благородная функция -санитар леса :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
благородная функция -санитар леса :D

;) Благородный труд ассенизатора.

Работая в училище, где, согласно общепринятому мнению, учатся одни... сами знаете, кто, я чувствую себя этим самым... благородным, в общем :) А если серьезно, то трудных и слабых детей тоже должен кто-то учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Благородный труд ассенизатора.

Работая в училище, где, согласно общепринятому мнению, учатся одни... сами знаете, кто, я чувствую себя этим самым... благородным, в общем ;) А если серьезно, то трудных и слабых детей тоже должен кто-то учить.

 

I am with you! А учебники какие там у Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
I am with you! А учебники какие там у Вас!

По программе рекомендован Up&Up, но он существует в единственном экземпляре, то есть у меня. А в библиотеке у нас Кузовлев (из какой-то школы списанные учебники отдали), но он к нашей программе никак не подходит. Так что я свои распечатки составляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По программе рекомендован Up&Up, но он существует в единственном экземпляре, то есть у меня. А в библиотеке у нас Кузовлев (из какой-то школы списанные учебники отдали), но он к нашей программе никак не подходит. Так что я свои распечатки составляю.

 

Это тоже выход... Главное есть желание работать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes: Благородный труд ассенизатора.

Работая в училище, где, согласно общепринятому мнению, учатся одни... сами знаете, кто, я чувствую себя этим самым... благородным, в общем :excl: А если серьезно, то трудных и слабых детей тоже должен кто-то учить.

Вот-вот, к репетиторам тоже приходят, в основном, отстающие или слабые ученики со своими проблемами, а также лентяи обычные не считают себя таковыми), лентяи со стажем (они же откровенные) и лентяи по жизни (им лениво делать вообще что-то, не только учиться). И их тоже надо как-то учить, побуждать к учебе. Очень трудная работа.

А получать положительный результат в работе с трудными детьми (или которых такими считают) - это как раз, возможно, высшее достижение для любого педагога. И это очень благородное и серьезное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот, к репетиторам тоже приходят, в основном, отстающие или слабые ученики со своими проблемами, а также лентяи обычные не считают себя таковыми), лентяи со стажем (они же откровенные) и лентяи по жизни (им лениво делать вообще что-то, не только учиться). И их тоже надо как-то учить, побуждать к учебе. Очень трудная работа.

А получать положительный результат в работе с трудными детьми (или которых такими считают) - это как раз, возможно, высшее достижение для любого педагога. И это очень благородное и серьезное дело.

 

А какие учебники вы используете для работы с трудными детьми, чтобы получать положительный результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А вы причину со следствием не путаете? :rolleyes:

А Вы? :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие учебники вы используете для работы с трудными детьми, чтобы получать положительный результат?

Очень разные, поскольку все зависит от конкретного случая. Практически нет учебников для работы с детьми, скажем, с медицинскими факторами (задержки развития по разным причинам). Тут чаще всего многократное повторение одного и того же с очень постепенным добавлением нового.

Если речь идет о просто запущенных детях, то тут и возраст имеет значение: это может быть и вводный курс (22 урока) УМК Кауфман для 5 класса (первый год обучения) плюс все возможности интернета и др. средств с определением наиболее эффективных приемов и методов подачи материала в каждом конкретном случае, при уровне стартер с подростками от 12-13 лет во многих случаях эффективно работается по УМК Хатчинсона Hot Line (New Hot Line в последних изданиях). Разумеется, собственные разработки тут пригождаются чаще всего. Они ведь и появляются именно из-за того, что конкретному ученику надо преподнести самый обычный материал несколько по-иному.

Ну и конечно, выбор и учебников и методики в значительной мере определяется целями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень разные, поскольку все зависит от конкретного случая. Практически нет учебников для работы с детьми, скажем, с медицинскими факторами (задержки развития по разным причинам). Тут чаще всего многократное повторение одного и того же с очень постепенным добавлением нового.

Если речь идет о просто запущенных детях, то тут и возраст имеет значение: это может быть и вводный курс (22 урока) УМК Кауфман для 5 класса (первый год обучения) плюс все возможности интернета и др. средств с определением наиболее эффективных приемов и методов подачи материала в каждом конкретном случае, при уровне стартер с подростками от 12-13 лет во многих случаях эффективно работается по УМК Хатчинсона Hot Line (New Hot Line в последних изданиях). Разумеется, собственные разработки тут пригождаются чаще всего. Они ведь и появляются именно из-за того, что конкретному ученику надо преподнести самый обычный материал несколько по-иному.

Ну и конечно, выбор и учебников и методики в значительной мере определяется целями.

 

Мне очень нравится, когда вы пишите что работаете по собственным разработкам... Значить вы двигаете вперёд... А по школьным учебникам я еще никогда не занимался на частных занятиях... Для частных уроков у меня тоже свои разработки и учебники изданные за границе по которым нельзя работать в школе, но очень хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень нравится, когда вы пишите что работаете по собственным разработкам... Значить вы двигаете вперёд... А по школьным учебникам я еще никогда не занимался на частных занятиях... Для частных уроков у меня тоже свои разработки и учебники изданные за границе по которым нельзя работать в школе, но очень хочется...
У каждого свой стиль. Я, например, с большим подозрением отношусь к учителям, которые работают, в основном, по своим разработкам и всевозможным распечаткам. Рядом со мной есть такая коллега. Результаты, с моей точки зрения, очень сомнительны. Сама по распечаткам работаю только при выходе на "финишную прямую" перед ЕГЭ. :rolleyes::excl::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого свой стиль. Я, например, с большим подозрением отношусь к учителям, которые работают, в основном, по своим разработкам и всевозможным распечаткам. Рядом со мной есть такая коллега. Результаты, с моей точки зрения, очень сомнительны. Сама по распечаткам работаю только при выходе на "финишную прямую" перед ЕГЭ.

В целом, согласна. Люблю учебники. Оксфорд, Кэмбридж, Лонгман, Экспресс Паблишинг поменьше, увы, до сих пор не обзавелась Макмиллан, надеюсь уже в этом году. С нашими издательствами пока регулярной дружбы нет, но такими темпами их развития, не удивлюсь, если дружить начну. Но надо уточнить - я не учитель средней школы и я взяла старт с языковых курсов, где отечественные учебники (кроме Качаловой :rolleyes: ) не использовались, поэтому любовь к "иностранцам" впитала с молоком)). Распечатками пользуюсь редко, но метко. Скажем, был у меня 11классник, которого нужно было подготовить к поступлению в анатолийский колледж (Греция). Вот тогда пришлось очень много материала "ваять" из интернета. На сайте самого колледжа столько полезного! все что нужно для собеседования. Плюс, заводила тетрадь для сбора всего, что касается интервью (собеседование) в учебные заведения (фармацевтические!). До сих пор бережно храню ее. У мальчишки была заведена своя. Тоже богатство. Но здесь была четко определена цель, а учебника соответствующего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого свой стиль. Я, например, с большим подозрением отношусь к учителям, которые работают, в основном, по своим разработкам и всевозможным распечаткам. Рядом со мной есть такая коллега. Результаты, с моей точки зрения, очень сомнительны. Сама по распечаткам работаю только при выходе на "финишную прямую" перед ЕГЭ. :rolleyes::excl::D

Когда учебника нет, выбора не остается. А так учебник должен быть, пусть это будет не одно, а несколько пособий. Да и строго говоря, материал для распечаток тоже откуда-то берется, разработки составляются из чего-то, не только (или вообще не) "из головы". ИМХО

Изменено пользователем MADchen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда учебника нет, выбора не остается. А так учебник должен быть, пусть это будет не одно, а несколько пособий. Да и строго говоря, материал для распечаток тоже откуда-то берется, разработки составляются из чего-то, не только (или вообще не) "из головы". ИМХО

Когда учебника нет, то конечно. Я пару месяцев "работала" по Кузовлеву, с 10-11 классами. Приходилось с миру по нитке собирать. Я не люблю, честно признаюсь это - лишний труд, и , как говорит Лэдди, частенько сомнительно с точки зрения результата. Все таки учебник - система, чтобы выработать свою систему - надо положить очень много труда. Но мне, например, нравится, что делает Киреева Т.В. - очень мощные разработки, прямо-таки речевое мясо. Вгрызайся не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Когда учебника нет, выбора не остается. А так учебник должен быть, пусть это будет не одно, а несколько пособий. Да и строго говоря, материал для распечаток тоже откуда-то берется, разработки составляются из чего-то, не только (или вообще не) "из головы". ИМХО

Только в качестве "чёрного" юмора: собственная методика заключается в "винегрете" из других методик.

 

Я к тому, что учебник подразумевает методику. Дополнительные пособия к нему (или ксерокопированные упражнения) нужны тогда, когда не хватает практики для достижения желаемого уровня развития навыков/умений.

 

Моей головы точно не хватает, чтобы из неё извлечь порядок раздачи знаний (в высоком понимании - методику, если не считать форму этой раздачи).

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого свой стиль. Я, например, с большим подозрением отношусь к учителям, которые работают, в основном, по своим разработкам и всевозможным распечаткам. Рядом со мной есть такая коллега. Результаты, с моей точки зрения, очень сомнительны. Сама по распечаткам работаю только при выходе на "финишную прямую" перед ЕГЭ. :rolleyes::excl::D

 

Если есть опыт очень даже уважаю,когда учитель работает по своим собственными разработками... Конечно с учебником легче и результат на лицо... Но за столько лет еще не видел, чтобы только учебник подготовил к экзамену... Нужны разработки.... К распечаткам отношусь тоже с подозрением... Сегодня у всех есть шанс иметь свою страницу и поместить там всё что угодно... особенно ТОПИКИ.... Там так много ошибок... Кстати ошибки встречаю также в отечественных учебниках... поэтому, когда всё проверяю и убеждаюсь, что так правильно, составляю свои разработки по данной теме и храню их в моих документах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Кстати ошибки встречаю также в отечественных учебниках... поэтому, когда всё проверяю и убеждаюсь, что так правильно, составляю свои разработки по данной теме и храню их в моих документах...

Ну, так ведь исправить ошибки - святое дело! Они и в Макмиллановских учебниках встречаются (опечатки не в счёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого свой стиль. Я, например, с большим подозрением отношусь к учителям, которые работают, в основном, по своим разработкам и всевозможным распечаткам. Рядом со мной есть такая коллега. Результаты, с моей точки зрения, очень сомнительны. Сама по распечаткам работаю только при выходе на "финишную прямую" перед ЕГЭ. :rolleyes::excl::D

 

Абсолютно не согласна с Вами!!! Считаю, что учитель от лени не желает делать разработки. Я имею опыт работы почти 40 лет и до сих пор пишу планы и делаю разные разработки (как печатные, так и электронные). Что касается ЕГЭ- вела курсы по ЕГЭ (делала свои разработки), ребята сдали в среднем на 80-98 баллов (считаю, что это неплохо). Чтобы Вы не подумали, что я хвастунишка, зайдите на сайт www.metodisty.ru , там много моих разработок, разложенных по папкам. Все, кто знакомится с ними, говорят мне "спасибо".

Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно не согласна с Вами!!! Считаю, что учитель от лени не желает делать разработки. Я имею опыт работы почти 40 лет и до сих пор пишу планы и делаю разные разработки (как печатные, так и электронные). Что касается ЕГЭ- вела курсы по ЕГЭ (делала свои разработки), ребята сдали в среднем на 80-98 баллов (считаю, что это неплохо). Чтобы Вы не подумали, что я хвастунишка, зайдите на сайт www.metodisty.ru , там много моих разработок, разложенных по папкам. Все, кто знакомится с ними, говорят мне "спасибо".

Т.В.

 

Киреева Татьяна Викторовна. :rolleyes: Ваши разработки очень впечатляют. А как Вы собираете материал? Думаю, сначала создается папка, по мере появления, туда подбрасываются "сырые" материалы (цитаты, конструкции, диалоги (или всего лишь единства и проч), затем вырабатывается система. Скажите где Вы берете сами материалы? Копите из разных учебников (ну теперь наверное и сайтов). Не из головы ведь? Я полагаю, Вас заставляет садиться за разработки недостаточная интенсивность материала в учебниках. Что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно не согласна с Вами!!! Считаю, что учитель от лени не желает делать разработки. Я имею опыт работы почти 40 лет и до сих пор пишу планы и делаю разные разработки (как печатные, так и электронные). Что касается ЕГЭ- вела курсы по ЕГЭ (делала свои разработки), ребята сдали в среднем на 80-98 баллов (считаю, что это неплохо). Чтобы Вы не подумали, что я хвастунишка, зайдите на сайт www.metodisty.ru , там много моих разработок, разложенных по папкам. Все, кто знакомится с ними, говорят мне "спасибо".

Т.В.

Речь идет о другом. При подготовке к ЕГЭ нам всем приходится разрабатывать что-то свое, но работаете-то то вы в гимназии с 1 класса по конкретным учебникам, а не по своим разработкам 11 лет подряд. А есть учителя, которые взамен учебника работают по надерганным там и сям материалам и считают это своей доблестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×