Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В 16.03.2018 в 19:20, Алексей Конобеев сказал:

Получил несколько вопросов по электронной почте от молодого преподавателя:

Скажите, Вы бы отдельно выделяли уроки для подготовки к ВПР или включали подготовку в уроки? Вы бы стали помогать
своим ученикам, если была бы такая возможность на самой работе?

Коллеги, как бы вы ответили на эти вопросы?

Я ответил на вопрос по электронной почте вот так:

1.       Я бы не стал отдельно выделять уроки для подготовки к ВПР, так как задания такого типа легко интегрируются в обычные уроки. Да и успех на ВПР зависит прежде всего от того, насколько ученик хорошо владеет языком, а уже потом – от знания формата заданий и алгоритма их выполнения. Поэтому я включал бы задания на чтение в формате ВПР в обычные уроки, а на уроке коротко повторял бы правила чтения на том материале, который тематически подходит к уроку. То же самое делал бы и с остальными типами заданий.

2.       Во время ВПР я ученикам помогать не стал бы в силу двух причин: 1. Цель ВПР – увидеть реальный уровень учеников. От этого может зависеть в дальнейшем сложность заданий ЕГЭ. Если сейчас помочь ученикам на проверочной работе и тем самым создать благостную картину, то потом можно столкнуться с завышенным уровнем заданий в ЕГЭ. 2. Задания ВПР довольно несложные. Если ученики покажут невысокие результаты (к сожалению, реальность школ такова, что невысокие результаты обязательно будут), то такие результаты будут явно не в одном классе и не у одного учителя. Администрация школ любит говорить, что «низкая оценка – это показатель плохой работы конкретного учителя». Мы прекрасно знаем, что это, мягко говоря, не совсем так. И не очень высокие результаты ВПР обязательно покажут (как показали невысокие результаты НИКО) какие у школьников есть типичные проблемы, то есть проблемы, зависящие не от конкретного учителя, а от самих подходов к обучению и, возможно, от того, что учитель не может выбрать тот учебник, который поможет добиваться высоких результатов, а вынужден пользоваться не очень годными инструментами. Я бы воспользовался реальными результатами ВПР (а они не повлияют на итоговую оценку школьников) чтобы говорить с администрацией о реальных проблемах административного характера, которые и приводят к таким результатам во многих школах. Ну и, конечно, есть третья, педагогическая причина. Когда школьники знают, что учитель ан контрольной придет им на помощь, то они не прилагают особых усилий в учебе. Зачем, если все равно им помогут и «натянут» оценку? Я своим ученикам всегда говорил, что моя задача – это предоставить им материал для изучения и условия для учебы, а результат будет зависеть от их работы. И на контрольных всегда старался ставить ровно ту оценку, которую ученики заслужили – и всегда готов был объяснить почему оценка именно такая. В случае с ВПР это еще проще именно потому. Что есть критерии оценивания, которые можно разобрать вместе с учениками. Так что, наверное, не стал бы помогать в ходе ВПР еще и в силу этой педагогической причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2018 в 08:10, Irina&K сказал:

Вчера благополучно мои одиннадцатиклассники справились с ВПР по английскому языку! Все подтвердили оценки, полученные ими в предыдущем семестре: 8 пятерок,  4 четверки и 5 троек - результат реальный. Хочется выразить слова благодарности авторам пособий по ВПР: А.П. Гулову и Е.Н. Солововой и конечно же издательству "Титул", за своевременную методическую поддержку, благодаря которой ВПР по английскому языку оказался нам по силам! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!

Спасибо за добрые слова! В тренировочные тесты авторы вложили много сил, а издательство старалось успеть выпустить книги так, чтобы у всех хватило времени на подготовку к ВПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно найти реальные варианты ВПР. Так получилось, что мои ученики не участвовали, но очень бы хотели. И я им обещала, что как найду, так сразу и проведем. По причинам меня не мучайте, так решила администрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Miirra сказал:

Подскажите, где можно найти реальные варианты ВПР. Так получилось, что мои ученики не участвовали, но очень бы хотели. И я им обещала, что как найду, так сразу и проведем. По причинам меня не мучайте, так решила администрация.

Очень сомневаюсь, что в обозримом будущем мы увидим реальные КИМы. Как правило, ФИПИ не публикует реальные материалы, по крайней мере, очень быстро и в полном объеме. Отталкивайтесь либо от тренировочных тестов, либо демо-версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Artem Gulov сказал:

Очень сомневаюсь, что в обозримом будущем мы увидим реальные КИМы. Как правило, ФИПИ не публикует реальные материалы, по крайней мере, очень быстро и в полном объеме. Отталкивайтесь либо от тренировочных тестов, либо демо-версии.

Вчера нашел варианты заданий ВПР - 11 от 20 марта 2018 года. Самое интересное написано на нем: "Сайт не имеет отношения к официальным государственным структурам". А в конце страницы: "Копирование материалов запрещено."  E-mail для связи есть. Сам сайт довольно-таки странный, на нем размещены только новости и даны варианты заданий ВПР по предметам для 4,5,6, 11 классов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы участвовали в ВПР по английскому языку. Могу выложить только в понедельник, не раньше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2018 в 19:17, Kirsanova_Natalia сказал:

Мы участвовали в ВПР по английскому языку. Могу выложить только в понедельник, не раньше...

 

Буду очень признательна. Можно личным сообщением отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тамбовской области проводили ВПР по английскому языку в 11-х классах. В одном из районных городов, где в классе уровень английского языка "никакой", написали все без "двоек". В гимназии с углубленным изучением английского языка, выпускники справились с заданиями за пятнадцать минут и молча сидели остальное время, дожидаясь разрешения покинуть аудиторию. Пишу по рассказам самих учащихся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×