Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник SPOTLIGHT СПОТЛАЙТ (Английский в фокусе) для начальной школы.

Рекомендуемые сообщения

В ридере Алиса в стране чудес, использую со всеми начиная с 3го класса, когда прошедшее время проходим. Слушаем на ура (на диске) и читаем. Произношение отличное (британское), я использую для тренировки произношения -все звуки как на ладони.

Кстати, о ридере. Как уровень, лёгкий, трудный, что за лексика? Во сколько часов вы укладываетесь с ним? Какие вообще впечатления, расскажите, пожалуйста! На след.год хочу попробовать взять с лингвистическим пятым классом, пойдёт? Или лучше сразу для 6ого класса? У нас в городе не самый популярный учебник, если покупать, так сразу на всех, а я боюсь попасть впросак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню, использую учебник на репетиторстве. Алиса нетрудная, если пятый класс 4 год обучения. Смысл конечно на любителя, но мне нравится артистичность прочтения, звуки сопутствующие. Детям и взрослым на низком уровне нравится. Главный плюс - образцовое произношение, ярко выраженная интонация. Использую для практики понимания глаголов 2 формы (прав и неправ) и отработки звуков и интонирования. Трудно сказать насчет школьной программы. Для дополнительных точно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж репетиторы считают правильным и возможным сравнивать индивидуальное обучение на домуи групповое в школе.Стоит задуматься о компетентности....И рекламе с чьей стороны....Со стороны УМК ЕЕ,НЕ,NМ....

 

Ну репетитору-то как раз много легче справиться с решением проблем, вызванных недостатками любого УМК. Задуматься стоит как раз о компетентности того, кто считает, что в группах от 10 и до целого класса гораздо легче обучать, чем индивидуально.Причем по любому УМК. Кто не хочет замечать, что если в среди обращающихся к репетитору начинают преобладать изучающие АЯ по конкретному УМК (например, у меня из 10 учеников со 2-го по 5 класс 5 учатся по Спотлайту,1 Верещагина, 1 Узунова, 1 NME и 2 Милли), то вряд ли это только вина учеников, родителей и учителей.

Даже удивляются,какое мы имеем право в разделе УМК Spotlight для начальной школы говорить об этом УМК Spotlight.

И зачем приписывать Ваши слова другим? Если бы создатели этого форума не предполагали, что учителя могут захлтеть поговорить об УМК других издательств, они бы не создавали отдельный подфорум "Другие учебники". Т.е. права тут есть, они используются участниками форума. Просто большинство предпочитает предметный разговор. Я работаю с учениками из совершенно разных школ, в которых занимаются по самым разным УМК.Как только мне пришлось вплотную заниматься с детьми (в т.ч. со своими племянниками), у которых в начальной школе обсуждаемый тут УМК, так и появились у меня вопросы по нему. И что здесь странного? Расскажите , поделитесь, как Вам удается всю группу учеников научить читать не только знакомые слова? Как удается объяснить, что скрывается за 's том или ином случае? Как к 4-м картинкам приделать 5 слов?

 

Вы посмотрите,те кто работает по Spotlight побывав здесь,больше не заглядывают.А зачем?Лишний раз убедится,как поливают УМК....Все положительные отзывы о Spotlight встречаются негативно....Ужас!!!!!

Не заглядывают, потому что либо нечего возразить, либо не находят помощи от тех, кто мог бы помочь не общими хвалебными словами - должны же быть реальные дельные наработки по такому, коль скоро Вы так считаете, удачному УМК для началки.

Позитивный отзыв должен быть аргументированным, тогда он поможет использовать учебник более эффективно, позволит по-новому взглянуть на возможности данного УМК. Тогда это не будет просто рекламой. Вы же сами соглашаетесь, что не бывает идеального учебника, но не хотите замечать то, что по основным УМК данного форума достаточно много возникает вопросов, есть даже ветки отдельные о недостатках, ошибках, о которых пишут учителя. Аргументированная критика воспринимается совершенно лояльно, учитывается как авторами, так и издательством, никого за это не банят. Но ведь ВЫ, похоже, не особо потрудились посмотреть меню форума со всеми подразделами.

Если примеры недочетов, в т.ч. методического, на мой взгляд, порядка Вы считаете неправомерными, то ответьте, почему Вы так считаете. Если же они справедливы признайте это, но добавьте более конструктивных доводов в пользу того, как НА ПРАКТИКЕ повысить эффективность работы по учебнику с учетом выявляемых трудностей или недостатков.

 

Неужели вы до сих пор не поняли,что здесь можно радужно отзываться только об УМК EE,NM,Куз.

Ну вот Кузовлев, бедный, тут достаточно получает критики, но при этом форумчане активно обмениваются своими наработками, в т.ч. по планированию, дополнительным материалом для закрепления изучаемого.

И Вы бы могли так же поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здрасте! Пора вмешаться. Давно не писала, но прочитав некоторые комментарии не удержалась. Это я размещала ссылки по чтению, но не об этом. Проработав По Спотлайт пол года могу сказать, что больше всего мне удобно работать по учебнику за 5 класс, но при этом надо учитывать, что дети изучали англ. по другим учебникам в началке, конечно есть проблемы и основная это чтение, так как группы не делились и были в началке по 25 человек, то научить такое кол-во ,извините, не представляю как. Поэтому с пятиклашками читаем материалы с Спот. для 2 класса и далее могу сазать, что мальчик ( сообразительный), начавший учить с нуля в 5 классе На ДОПОЛНИЕЛЬНЫХ занятиях, по этим разработкам научился читать, но ещё раз говорю, индивидуально. Использую тестбуклекты и свои разработки по грамматике, много аудирования, но песни не нравятся, тяжёлые мелодии, ведём словари и тетради для правил, в более сильном классе работаем по портфолио, но и в других классах использую некоторые задания. Так как веду и в 4 классе, то вижу ,что в 5 классе много повторения 4, поэтому теперь знаю на что обратить внимание с 4 классами и мне не придётся на следующий год много объеснять, но как тяжело с 4 классом ( 25 человек), грамматика ужас, упражнения не о возрасту, в РАУНД АП этих же авторов замечательные упр, но почему не дать их в учебнике? приходиься распечатывать, так же продолжаем работу над чтением, их клас. руковод, распечатала материалы по чтению на каждого,поэтому читаем дополнительно, начала ещё вести там доп. кружок. Вообщем крутимся.... Но я знаю, что эти дети придут ко-мне на след. год, поэтому лучше выложиться сейчас, на следующий год будет легче. Но, что происходит в 8 классе, это отдельная история, сразу скажу, что учебник сам по себе мне нравиться, но сли бы они учились по всему УМК с начала, а не с7 класса и при этом не закончив учебник, сама подгруппа сбор учащихся, кого выкинули из первой подгруппы, когда уходила в декрет была не плохая группа, вернулась сильных уже нет, ну вы понимате, учитель первой группы подчистила свою, поэтому слова учить не могут, д.з не делают, грамматику объесняю с нуля, а вы видели упр.., на одной странице времена, местоимения и артикли, а у них нет понятий о них ..... вот и обесняла и в 4 классе much, many, a lot of и в 8 классе, отстаём страшно, упр. делам не все... УХ выговорилась, вывод учебник для началки нужно переработать, учебник для 5 класса, только с детьми изучавшими англ. язык в началке, не в коем случае нельзя переходить на чебник в средних классах, должна быть преемственность..

Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши ответы и советы. Хочу остановиться на вводе лескики на конкретном примере 4 класс A working day. Каждый урок начинаю с повторение лексики, введенной на предыдущем уроке. Для этого использую задания из учебника(приготовила раздаточные листы для каждой пары). Задания строятся от легких до сложных.1. вставьте пропущенные буквы.(ученики прописывают слова с тетради, а потом прочитываются.2.восстановить слова(известна первая и последняя буква и количество букв в слове.3.Составить слова карточек(на каждой карточке слог), прописать в тетради и прочитать.4 Восстановить слово в предложении.5. Составить слово(буквы написаны в разброс. Все эти задания написаны на раздаточных листах. Пары работают самостоятельно. Учитель ходит от парты к парте, проверяет правильость выполнения работы.если какая-нибудь пара закончит раньше других,то помогает учителю. На всю работу выделяю 10 минут. Итак ученики несколько раз прописывают слова, читают их, слышат правильное произношение. На урове они еще много раз слышат эти слова, видят их и читают. В конце урока я опять с ними быстро повторяю слова, написанные ена доске или с помощью картинок(на одной стороне слово, на другой иллюстрация).Поэтому идет активное усвоение лексики(употребление, чтение, письмо), так как все учащиеся активно работают(визуалы, кинестетики, аудиалы).9 класс взяла после "Opportinities" В начале каждого модуля есть много упражнений на ввод и закрепление лексики, а также активизации лексики,вводимой в начальной и средней школе(Recycling).Если заинтересовало, могу продолжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши ответы и советы. Хочу остановиться на вводе лескики на конкретном примере 4 класс A working day. Каждый урок начинаю с повторение лексики, введенной на предыдущем уроке. Для этого использую задания из учебника(приготовила раздаточные листы для каждой пары).

вы готовите раздаточные листы по каждой теме? я об этом думала тоже, не могли бы вы выложить ,как пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши ответы и советы. Хочу остановиться на вводе лескики на конкретном примере 4 класс A working day. Каждый урок начинаю с повторение лексики, введенной на предыдущем уроке. Для этого использую задания из учебника(приготовила раздаточные листы для каждой пары). Задания строятся от легких до сложных.1. вставьте пропущенные буквы.(ученики прописывают слова с тетради, а потом прочитываются.2.восстановить слова(известна первая и последняя буква и количество букв в слове.3.Составить слова карточек(на каждой карточке слог), прописать в тетради и прочитать.4 Восстановить слово в предложении.5. Составить слово(буквы написаны в разброс. Все эти задания написаны на раздаточных листах. Пары работают самостоятельно. Учитель ходит от парты к парте, проверяет правильость выполнения работы.если какая-нибудь пара закончит раньше других,то помогает учителю. На всю работу выделяю 10 минут. Итак ученики несколько раз прописывают слова, читают их, слышат правильное произношение. На урове они еще много раз слышат эти слова, видят их и читают. В конце урока я опять с ними быстро повторяю слова, написанные ена доске или с помощью картинок(на одной стороне слово, на другой иллюстрация).Поэтому идет активное усвоение лексики(употребление, чтение, письмо), так как все учащиеся активно работают(визуалы, кинестетики, аудиалы).9 класс взяла после "Opportinities" В начале каждого модуля есть много упражнений на ввод и закрепление лексики, а также активизации лексики,вводимой в начальной и средней школе(Recycling).Если заинтересовало, могу продолжить.

Я работаю примерно так же. Как раз сейчас была послкдняя подготовка к тестовой работе по 4 модулю. и я для повторения и закрепления лексики по модулю даю еще кроссворд или 2 слов. Но главной проблемой становится совсем неважное понимание детьми включенных в данный модуль грамматических правил. Прочно отработать Present Simple (образование, вопросит. и отриц. формы), have to (дети не видят разници с более простым must), наречия частотности, включая once a week. На это в учебнике и рабочей тетради совершенно недостаточно материала, очень трудно уложиться по времени. Другими словами, приходится давать массу объяснений, в т.ч. как самому сформулировать вопрос со смысловыми глаголами, и все это закреплять на примерах.

В том же Round up работаем, но в основном на моих разработках. Получается, что у добросовестных учителей учебник осваивается гораздо медленнее. В противном случае дети не могут удовлетворительно сделать проверочную работу .

Сначала использую карточки со словами из которых, строим предложение. Потом вставляем карточку с don't или doesn't. Потом строим вопросительное предложение. Каждый ребенок получает опорные схемы построения предложений. Дети с ними и в школу ходят.

Так же находим место наречиям частотности. Тут опять возникает необходимость резведенные по разным урокам группы наречий частотности при изучении once a day увязать в понимании их места в предложении с такими, как always. Дети практически всегда считают, что они все отвечают на вопрос "когда?", а "как часто?" для них пока малоупотребимо. А для АЯ это принципиально. Потом дети делают письменные упражнения. И, наконец, мне очень эффективно помогают задания на выражение своей мысли на английском (т. е. перевод с русского),причем упор на употребление 3-го лица. Только после такой проработки можно ожидать самостоятельной грамотной работы над проектом.

Вобщем, есть некоторое перенасыщение теорией в этом модуле, на мой вгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю примерно так же. Как раз сейчас была послкдняя подготовка к тестовой работе по 4 модулю. и я для повторения и закрепления лексики по модулю даю еще кроссворд или 2 слов. Но главной проблемой становится совсем неважное понимание детьми включенных в данный модуль грамматических правил. Прочно отработать Present Simple (образование, вопросит. и отриц. формы), have to (дети не видят разници с более простым must), наречия частотности, включая once a week. На это в учебнике и рабочей тетради совершенно недостаточно материала, очень трудно уложиться по времени. Другими словами, приходится давать массу объяснений, в т.ч. как самому сформулировать вопрос со смысловыми глаголами, и все это закреплять на примерах.

В том же Round up работаем, но в основном на моих разработках. Получается, что у добросовестных учителей учебник осваивается гораздо медленнее. В противном случае дети не могут удовлетворительно сделать проверочную работу .

Сначала использую карточки со словами из которых, строим предложение. Потом вставляем карточку с don't или doesn't. Потом строим вопросительное предложение. Каждый ребенок получает опорные схемы построения предложений. Дети с ними и в школу ходят.

Так же находим место наречиям частотности. Тут опять возникает необходимость резведенные по разным урокам группы наречий частотности при изучении once a day увязать в понимании их места в предложении с такими, как always. Дети практически всегда считают, что они все отвечают на вопрос "когда?", а "как часто?" для них пока малоупотребимо. А для АЯ это принципиально. Потом дети делают письменные упражнения. И, наконец, мне очень эффективно помогают задания на выражение своей мысли на английском (т. е. перевод с русского),причем упор на употребление 3-го лица. Только после такой проработки можно ожидать самостоятельной грамотной работы над проектом.

Вобщем, есть некоторое перенасыщение теорией в этом модуле, на мой вгляд.

 

Да.

С некоторыми позициями я согласна. Повторюсь, каждый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю примерно так же. Как раз сейчас была послкдняя подготовка к тестовой работе по 4 модулю. и я для повторения и закрепления лексики по модулю даю еще кроссворд или 2 слов. Но главной проблемой становится совсем неважное понимание детьми включенных в данный модуль грамматических правил. Прочно отработать Present Simple (образование, вопросит. и отриц. формы), have to (дети не видят разници с более простым must), наречия частотности, включая once a week. На это в учебнике и рабочей тетради совершенно недостаточно материала, очень трудно уложиться по времени. Другими словами, приходится давать массу объяснений, в т.ч. как самому сформулировать вопрос со смысловыми глаголами, и все это закреплять на примерах.

В том же Round up работаем, но в основном на моих разработках. Получается, что у добросовестных учителей учебник осваивается гораздо медленнее. В противном случае дети не могут удовлетворительно сделать проверочную работу .

Сначала использую карточки со словами из которых, строим предложение. Потом вставляем карточку с don't или doesn't. Потом строим вопросительное предложение. Каждый ребенок получает опорные схемы построения предложений. Дети с ними и в школу ходят.

Так же находим место наречиям частотности. Тут опять возникает необходимость резведенные по разным урокам группы наречий частотности при изучении once a day увязать в понимании их места в предложении с такими, как always. Дети практически всегда считают, что они все отвечают на вопрос "когда?", а "как часто?" для них пока малоупотребимо. А для АЯ это принципиально. Потом дети делают письменные упражнения. И, наконец, мне очень эффективно помогают задания на выражение своей мысли на английском (т. е. перевод с русского),причем упор на употребление 3-го лица. Только после такой проработки можно ожидать самостоятельной грамотной работы над проектом.

Вобщем, есть некоторое перенасыщение теорией в этом модуле, на мой вгляд.[/qu te]

Да.

С некоторыми позициями я согласна. Повторюсь, каждый

Не обязательно цитировать все сообщение. То, на которое Вы отвечаете, обычно выделено

убрав -выделить и удалить -лишнее в сообщении, на которое отвечаете, но не трогая вот эти "квоты", вы избежите слияния текстов чужих и ваших в своем ответном сообщении.

А с какими позициями Вы не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году по настоятельным рекомендациям взяла Spotlight в начальных классах. Я в ужасе от содеянного. Конечно, я пошла на поводу у более опытных коллег (я работаю в школе второй год), тем более на семинарах по этому УМК были описаны такие радужные перспективы, что я не задумываясь бросилась "в омут с головой". При первых же попытках продумать уроки в августе, я поняла, что авторы учебника предлагают освоить алфавит всего за 3 урока! Это немыслимо!Почему при изучении русского языка дети в 1-ом классе учат буквы минимум пол года, а английский нужно освоить за 3 урока! Первый модуль называется My Letters! мне вообще не понятно такое название модуля. Речь в нем идет о звуках. Например в презентациях букв есть такие "ляпы", на мой взгляд, нарисована буква С, нарисован кот и диктор на диске радостно называет эту букву [k].То же самое с буквой U- нарисован зонт и диктор четко произносит [^]. Все буквы отрабатываются как звуки.Транскрипция таинственным образом появляется в редких упражнениях без всякого с ней знакомства. У меня такое впечатление, что в Москве думают, что дети ко второму классу самостоятельно познакомились с этим понятием. Ведь должны же дети идти в первый класс зная русские буквы , почему бы не знать им английскую транскрипцию. Все задания на английском языке. Много времени занимает объяснения что и как нужно сделать, но все равно часто слышу в ответ на вопрос о домашнем задании, что не сделал, потому что не мог прочитать задание, а родители учили немецкий. Ну можно же хоть во втором классе написать задания на родном языке, кстати, у меня есть ученики, которые на русском-то не очень читают. Много детей не имеют возможности выполнять задания на дисках. У них просто нет компьютеров и DVD , а среди них есть очень способные ребята. Я, конечно, борюсь как могу . Самое интересное, что на одном семинаре я задала вопрос одному из авторов учебника:"Как можно научить ребенка чтению на английском языке за 6 уроков?" Она ответила, что является автором учебника для среднего звена и на вопросы по началке не готова ответить. Я не хочу работать по этому учебнику! но родители их купили, администрацию устраивает, что учебник имеет всю линейку от 1 до 11. Что мне делать? Закрыть глаза и работать дальше или искать другой учебник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне делать? Закрыть глаза и работать дальше или искать другой учебник?

Судя по Вашим словам, Вы изучили авторскую концепцию до того, как приступить непосредственно к работе. Если это так, и для Вас действительно неприемлемо работать таким образом, как полагают авторы, то от учебника нужно уходить. Когда учителю немил учебник, то ему отвратны и сами занятия, и подготовка к ним, всё кажется "не таким"... Это нормально, не может быть так, что у всех учителей одно видение того, как надо обучать. Ищите свой УМК, и когда найдёте, всё пойдёт как по маслу.

Но насколько мне известно, менять учебник можно только с началом новой ступени - в 5 или 10 классе. Значит, до 5 класса придётся помучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим словам, Вы изучили авторскую концепцию до того, как приступить непосредственно к работе. Если это так, и для Вас действительно неприемлемо работать таким образом, как полагают авторы, то от учебника нужно уходить. Когда учителю немил учебник, то ему отвратны и сами занятия, и подготовка к ним, всё кажется "не таким"... Это нормально, не может быть так, что у всех учителей одно видение того, как надо обучать. Ищите свой УМК, и когда найдёте, всё пойдёт как по маслу.

скоНо налько мне известно, менять учебник можно только с началом новой ступени - в 5 или 10 классе. Значит, до 5 класса придётся помучиться.

Спасибо, что откликнулись! меня очень интересует ответ на вопрос. Боюсь показаться глупой, но все же. По новым стандартам обязательно наличие у УМК всей линейки учебников? Или я могу работать с одним автором, а учителя среднего и старшего звена могут взять потом другие? У нас еще 2 учителя анг. языка в школе, но совместная работа не получается по разным обстоятельствам. Я работаю только с началкой, а они потом подхватывают. Один учитель категорически не хочет работать по Spotlight, а второй хочет. В вашем ответе прозвучало, что смена автора возможна, значит мое решение не может повлиять на выбор учебника в старших классах, каждый учитель работает по своим учебникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Я работаю в начальной школе, потом наши дети переходят в другие школы, часто повышенного уровня и с углубленным изучением языка. А у нас только 2 часа и общеобр. программа. Раньше работали по Верещагиной. Трудно было впихнуть этот учебник в наш уч. план, но все же результат был. 2 года назад нас обязали перейти на Милли. Сначала сопротивлялись, потом смирились, а сейчас уже и привыкли))) Учебник понравился. По сравнению с Верещагиной - живой, веселый, аудирование развивает отлично. Есть свои недостатки - например, отсутствие грамматических правил. вся грамматика преподносится опосредованно. Но мы по старой памяти разъясняем детям что к чему)))) Пока результата окончательного не увидели, т.к. только 2 и 3 класс прошли. На след. год посмотрим, что получим на выходе.

Но дело в другом! Теперь школа переходит на программу ПЕРСПЕКТИВА, а там полагается учебник по английскому языку - SPOTLIGHT. Про него отзывы довольно противоречивые. Может у кого-то есть возможность из своего опыта сравнить эти УМК: MILLIE - SPOTLIGHT. Минусы - плюсы, какие преимущества, или может стоит упереться и не соглашаться... Хотя это вряд ли получится... У нас администрация эти вопросы решает единолично.

(Про Милли , например, судили они по словам родителей. А у тех одна проблема - "Почему нет транскрипции?!?!?!?!?!" Прямо плачут без нее. Никак не могут понять, как же дети без транскрипции читать научатся...) Зато в Споте завуч транскрипционные значки увидела и сообщила - вот это хороший учебник))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в Споте завуч транскрипционные значки увидела и сообщила - вот это хороший учебник))))

Почему вы позволяете непрофессионалам командовать выбором учебников для вас. Работать-то вам! Обоснование хорошее придумайте и отстаивайте свои взгляды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

(Про Милли , например, судили они по словам родителей. А у тех одна проблема - "Почему нет транскрипции?!?!?!?!?!" Прямо плачут без нее. Никак не могут понять, как же дети без транскрипции читать научатся...) Зато в Споте завуч транскрипционные значки увидела и сообщила - вот это хороший учебник))))

В Spotlight транскрипция-то есть, но вся проблема, что там нигде не написано, когда ее вводить. Она появляется как-то мельком, то там, то там.... Я своим детям сразу давала транскрипционные значки партиями. И специально для родителей распечатывала как что читать. У нас тоже плачут родители, что детям помочь не могут - в школе немецкий учили! Так что, везде есть свои минусы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

"По просьбам трудящихся" издательство Просвещение выпустило книгу "Английски в фокусе 2. Книга для родителей" Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова, случайно наткнулась в интернет-магазине "Лабиринт",( содержит выполненные устные и письменные упр, комментрии к ним, советы и рекомендации по их выполнению, а также ключи к заданиям в рабочей тетради ). Теперь дом. задания будут у всех на 5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

"По просьбам трудящихся" издательство Просвещение выпустило книгу "Английски в фокусе 2. Книга для родителей" Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова, случайно наткнулась в интернет-магазине "Лабиринт",( содержит выполненные устные и письменные упр, комментрии к ним, советы и рекомендации по их выполнению, а также ключи к заданиям в рабочей тетради ). Теперь дом. задания будут у всех на 5 ;)

Вот медвежья услуга! Я Кузовлева не люблю еще и потому. что на этот учебник ответы есть в каждом ГДЗ! Теперь еще и этот! :) Зачем так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот медвежья услуга! Я Кузовлева не люблю еще и потому. что на этот учебник ответы есть в каждом ГДЗ! Теперь еще и этот! :unsure: Зачем так делать?

А я теперь решебники сама покупаю и на уроке демонстративно перед собой кладу. Удобно при проверке творческих заданий списывающих вылавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь решебники сама покупаю и на уроке демонстративно перед собой кладу. Удобно при проверке творческих заданий списывающих вылавливать.

Я постепенно прихожу к мысли, что если учащиеся сами пользуются ключами при выполнении тестов дома, то это время вовсе не является потерянным. Работаю с ключами, они запоминают множество правильных ответов. Разумеется, при этом отсутствует педагогическое измерение, но процесс научения безусловно присутствует. Мне так показалось после нескольких наблюдений... Так что, упражнения для тренировки можно наверное снабжать доступными ученику ключами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот медвежья услуга! Я Кузовлева не люблю еще и потому. что на этот учебник ответы есть в каждом ГДЗ! Теперь еще и этот! :unsure: Зачем так делать?

Там не просто выполненные задания, это был бы решебник, а это книга для родителей, перевод всех заданий ,что ребёнок должен выучить и освоить. Жаль, что нет практических советов, как родители могут помочь детя запоминать слова и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постепенно прихожу к мысли, что если учащиеся сами пользуются ключами при выполнении тестов дома, то это время вовсе не является потерянным. Работаю с ключами, они запоминают множество правильных ответов. Разумеется, при этом отсутствует педагогическое измерение, но процесс научения безусловно присутствует. Мне так показалось после нескольких наблюдений... Так что, упражнения для тренировки можно наверное снабжать доступными ученику ключами.

Все бы хороршо, но половина учеников просто тупо срисовывают буковки и цыферки из решебника, совершенно не думая о том что списывают. Более того могут в это время переговариваться на свои темы, вообще размышлять о других делах. Так что процесс научения тут присутствует далеко не всегда, а лишь тогда, когда ученик начинает понимать, что если все же самому попробовать сделать упражнение и только потом проверить себя, и, главное, попытаться понять в чем ошибка. Только тогда этот решебник в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постепенно прихожу к мысли, что если учащиеся сами пользуются ключами при выполнении тестов дома, то это время вовсе не является потерянным. Работаю с ключами, они запоминают множество правильных ответов. Разумеется, при этом отсутствует педагогическое измерение, но процесс научения безусловно присутствует. Мне так показалось после нескольких наблюдений... Так что, упражнения для тренировки можно наверное снабжать доступными ученику ключами.

 

Ничего они не запоминают. У меня был некоторое время назад в течение 5 лет пример выполнения домашних заданий по решебникам. Ребенку исправно ставили 4 и 5 в школе только потому, что его мама там работала. А вот когда дело дошло до ЕГЭ, то от былого успеха не осталось и следа. Я категорически против всяческих решебников. Слишком велик соблазн списать и забыть. А вот сделать и проверить себя способен далеко не каждый, и тем более уже разобраться в чем ошибка, если таковая есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постепенно прихожу к мысли, что если учащиеся сами пользуются ключами при выполнении тестов дома, то это время вовсе не является потерянным. Работаю с ключами, они запоминают множество правильных ответов. Разумеется, при этом отсутствует педагогическое измерение, но процесс научения безусловно присутствует. Мне так показалось после нескольких наблюдений... Так что, упражнения для тренировки можно наверное снабжать доступными ученику ключами.

Ключи - это для особо честных учеников. А то спишут (пусть даже и запомнят, дествительно нет в этом ничего плохого), а потом оценку за это требуют. У меня лично голова пухнет придумывать домашние задания, чтобы избежать всякого рода списывание и пользование ключами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Я работаю в школе 10 лет, занимаюсь с детками индивидуально, и этим летом привели ко мне девочку, закончившую 2 класс, ребёнок не знает ничего!!! Занимались в школе по Spotlight, учитель детям на летние каникулы задал задание: "на каникулах выучить буквы и научиться читать..." родители в шоке в панике давай искать учителя на каникулы, чтобы научить ребёнка читать. Вот так произошло моё знакомство с этим учебником... Была наслышана об этом учебнике, впечатление по рассказам на семинарах и МО складывалось очень позитивное, но когда полистала учебник, мое мнение резко поменялось на кардинально противоположное... Нет словаря, точнее есть список слов по модулям, а словаря, которым можно воспользоваться ребёнку, нет, транскрипция вообще выглядит странно... до этого я подобного не встречала, дни недели, например, предлагают произносить [...dei], когда во всех словарях [...di], и т.д. В конце учебника есть страничка "Instructions" это было бы хорошо, если бы перевод был корректным, фраза "Listen and sing ALONE" переводится "Слушаем и поём ВМЕСТЕ"... Я чего-то не понимаю? То, что повелительное наклонение переводится как изъявительное,что слово alone переводится один, но никак не вместе, это что не важно? В общем,по такому учебнику с детьми заниматься не считаю возможным!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Я работаю в школе 10 лет, занимаюсь с детками индивидуально, и этим летом привели ко мне девочку, закончившую 2 класс, ребёнок не знает ничего!!! Занимались в школе по Spotlight, учитель детям на летние каникулы задал задание: "на каникулах выучить буквы и научиться читать..." родители в шоке в панике давай искать учителя на каникулы, чтобы научить ребёнка читать. Вот так произошло моё знакомство с этим учебником... Была наслышана об этом учебнике, впечатление по рассказам на семинарах и МО складывалось очень позитивное, но когда полистала учебник, мое мнение резко поменялось на кардинально противоположное... Нет словаря, точнее есть список слов по модулям, а словаря, которым можно воспользоваться ребёнку, нет, транскрипция вообще выглядит странно... до этого я подобного не встречала, дни недели, например, предлагают произносить [...dei], когда во всех словарях [...di], и т.д. В конце учебника есть страничка "Instructions" это было бы хорошо, если бы перевод был корректным, фраза "Listen and sing ALONE" переводится "Слушаем и поём ВМЕСТЕ"... Я чего-то не понимаю? То, что повелительное наклонение переводится как изъявительное,что слово alone переводится один, но никак не вместе, это что не важно? В общем,по такому учебнику с детьми заниматься не считаю возможным!!!

Да, линейка для начальной школы просто крайне неудачная и изобилует ошибками разного рода, включая методические. И это при таком количестве соавторов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Я работаю в школе 10 лет, занимаюсь с детками индивидуально, и этим летом привели ко мне девочку, закончившую 2 класс, ребёнок не знает ничего!!! Занимались в школе по Spotlight, учитель детям на летние каникулы задал задание: "на каникулах выучить буквы и научиться читать..." родители в шоке в панике давай искать учителя на каникулы, чтобы научить ребёнка читать. Вот так произошло моё знакомство с этим учебником... Была наслышана об этом учебнике, впечатление по рассказам на семинарах и МО складывалось очень позитивное, но когда полистала учебник, мое мнение резко поменялось на кардинально противоположное... Нет словаря, точнее есть список слов по модулям, а словаря, которым можно воспользоваться ребёнку, нет, транскрипция вообще выглядит странно... до этого я подобного не встречала, дни недели, например, предлагают произносить [...dei], когда во всех словарях [...di], и т.д. В конце учебника есть страничка "Instructions" это было бы хорошо, если бы перевод был корректным, фраза "Listen and sing ALONE" переводится "Слушаем и поём ВМЕСТЕ"... Я чего-то не понимаю? То, что повелительное наклонение переводится как изъявительное,что слово alone переводится один, но никак не вместе, это что не важно? В общем,по такому учебнику с детьми заниматься не считаю возможным!!!

Интересно, а чем вызваны положительные отзывы на МО? Семинары - это понятно, там и приврать могут, лишь бы продать. Я была на семинаре по Спотлайт, так сразу возникает когнитивный диссонанс: слышишь одно, а откроешь учебник, и совсем другое видно. Вел молодой блондин, 20 с небольшим лет, который оказался классическим блондином, на половину вопросов о федеральном перечне ответить вообще не смог, а про учебник все заученными фразами говорил. Потом узнала, что он этим проектом руководит. Сразу все ясно становится...

 

Да, линейка для начальной школы просто крайне неудачная и изобилует ошибками разного рода, включая методические. И это при таком количестве соавторов. ;)

Да, известно же: у семи нянек дитя циклоп! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×