Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник SPOTLIGHT СПОТЛАЙТ (Английский в фокусе) для начальной школы.

Рекомендуемые сообщения

После окончания института мне довелось поработать по этим учебникам, помню их до сих пор (с хорошей стороны). А сейчас у нас в школе ситуация такова: начальная школа - БиболетоваМ.З., при переходе в 5 класс начинается чехарда: мы вынуждены переходить на учебник Кузовлева В.П. 1 год обучения, потому что Управление образования денег на учебники Биболетовой не выделяет, а требовать, чтобы родители сами покупали учебники, запрещает! Но мы все-таки купили учебники для 5-6 классов Биболетовой тайком. Все родители подписывали прошение о том, чтобы им разрешили сделать школе подарок в виде учебников+рабочих тетрадей! А представьте себе гимназию, в которой после 3 лет обучения по Биболетовой переходят на учебник Кауфман 1 год обучения! А у нас в городе есть и такое.

Ну, положим, существует переходный учебник Кауфман для 4 года обучения, обеспечивающий продолжение учебы после краткого повторения с любого УМК, применявшегося в начальной школе.

Кроме того, бывают ситуации, когда по самым разным причинам и объективным (недостаточное количество учебников одной линейки и невозможность приобрести их, например) и субъективным (специфический состав учащихся которым,например совершенно необходим поурочный русскоязычный грамматический комментарий для самостоятельного освоения материала; приверженность методистов, учителей определенной методике, чисто коммерческие мотивы принудительного перевода на определенный УМК и др.)

Гимназия, если она языковая, в принципе-то, не может довольствоваться никаким учебником, который спланирован на 2-3 часа в неделю, так мне кажется.

И я не очень поняла, почему вы пишете об учебниках ЕЕ, и Не.ru в ветке других учебников? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообщем, нужны репетиторы - ну и прекрасно. Ведь это рынок образовательных услуг и пусть он растет и развивается!

Согласна! Если есть спрос, то пусть будут и предложения! Главное, чтобы в процессе репетиторства думать не только о деньгах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А действительно, когда должна возникать потребность в репетиторе и должна ли она возникать вообще? Обычно потребность в репетиторе возникает к тому моменту, когда у учащихся накапливаются трудности, с которыми они не могут справиться сами. Другая ситуация - решение особой учебной задачи, когда нужна дополнительная помощь педагога, например, подготовка к экзамену и демонстрация специальных учебных умений. Еще одна ситуация - сниженный уровень способностей, когда репетитор нужен практически постоянно. Ну и еще одна группа обстоятельств - амбиции родителей, когда они хотят, чтобы их дети с репетитором говорили по-английски за манной кашей. Это - на Рублевке и в окрестных местах. А вообщем, нужны репетиторы - ну и прекрасно. Ведь это рынок образовательных услуг и пусть он растет и развивается!
Судя по моим ученикам, есть еще одна категория родителей, которые хотят заранее снять для своего ребенка возможные трудности при изучении ИЯ и приводят ребенка к репетитору в первом классе при начале его изучения в школе во втором. Дальше этому репетитору нужно продолжать бежать с ребенком впереди школьной программы, даже если это спецшкола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по моим ученикам, есть еще одна категория родителей, которые хотят заранее снять для своего ребенка возможные трудности при изучении ИЯ и приводят ребенка к репетитору в первом классе при начале его изучения в школе во втором. Дальше этому репетитору нужно продолжать бежать с ребенком впереди школьной программы, даже если это спецшкола.

Вот у нас чаще всего такая ситуация.

Но у меня вот такое наблюдение. Кто работает по этим учебникам, хотелось бы услышать комментарий. Учебник " Английский в фокусе" в 4 классе проходит прошедшее время ( кстати, Биболетова тоже), а в учебнике за 5 класс, только настоящее простое, длительное и будущее простое ( Биболетова тоже). Но получается, за 5 класс прошедшее время просто забудут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у нас чаще всего такая ситуация.

Но у меня вот такое наблюдение. Кто работает по этим учебникам, хотелось бы услышать комментарий. Учебник " Английский в фокусе" в 4 классе проходит прошедшее время ( кстати, Биболетова тоже), а в учебнике за 5 класс, только настоящее простое, длительное и будущее простое ( Биболетова тоже). Но получается, за 5 класс прошедшее время просто забудут?

Не знаю, как в других учебниках, но в учебнике Биболетовой забыть прошедшее время невозможно, авторы постоянно к нему возвращаются в упражнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у нас чаще всего такая ситуация.

Но у меня вот такое наблюдение. Кто работает по этим учебникам, хотелось бы услышать комментарий. Учебник " Английский в фокусе" в 4 классе проходит прошедшее время ( кстати, Биболетова тоже), а в учебнике за 5 класс, только настоящее простое, длительное и будущее простое ( Биболетова тоже). Но получается, за 5 класс прошедшее время просто забудут?

Это вы о чем? Открывайте Биболетову за 5 класс: упр.9, стр.9 - прошедшее время в диалоге, упр.11, стр.9- в примерах, упр.17, стр.11 - задание рассказать о первом сентября этого года и 5 лет назад в прошедшем времени. Или вы считаете работой с прошедшем временем только бесконечные грамматические упражнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по моим ученикам, есть еще одна категория родителей, которые хотят заранее снять для своего ребенка возможные трудности при изучении ИЯ и приводят ребенка к репетитору в первом классе при начале его изучения в школе во втором. Дальше этому репетитору нужно продолжать бежать с ребенком впереди школьной программы, даже если это спецшкола.

Думаю, что есть еще одна категория. Родители , которые считают НАЛИЧИЕ репетитора (Очень хотелось бы думать, что не самого репетитора ) - статусным атрибутом, неким маркером социальной группы...

Вобщем-то, до Рублевки им как до Луны...Но амбиции вроде бы не дают спокоя ни им самим, НИ ИХ ДЕТЯМ, чьи возможности и интересы не учитываются, ни учителям. Вобщем, на мой вопрос, зачем нормальному третьекласснику из средней школы со средними способностями РЕПЕТИТОР , был получен ответ - "ТАК УДОБНЕЕ" Плохо только то, что ребенок так НИКОГДА может и не испытать РАДОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, и что страшнее, так и не научится УЧИТЬСЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что ребенок так НИКОГДА может и не испытать РАДОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, и что страшнее, так и не научится УЧИТЬСЯ!

Это в случае, если репетитор будет с ним домашнее задание делать. А если он будет работать на дополнительное развитие, то ребенку придется в два раза больше работать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что тема затихла. Что, этот УМК правда так плох? Мне другой брать не разрешают. Я первый год буду по нему работать. И что делать? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что тема затихла. Что, этот УМК правда так плох? Мне другой брать не разрешают. Я первый год буду по нему работать. И что делать? :rolleyes:

А то, что чем дальше, тем этот УМК в комплекте по цене к 800-1000 рублей подходит, вашу школу не тревожит?

Начальная школа - крайне неудачная, сужу по собственному третьекласснику (2-й год обучения). Мне приходится постоянно помогать разбираться. Очень слабо закрепляется лексика, не говорю уж о пониман7ии и закреплении даваемых грамматических тем.

Но это беда не только данного УМК для начальной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что чем дальше, тем этот УМК в комплекте по цене к 800-1000 рублей подходит, вашу школу не тревожит?

Их цена не очень-то похоже волнует. Учебники кажется присылают бесплатно, тетради покупают родители, а все остальное учитель :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их цена не очень-то похоже волнует. Учебники кажется присылают бесплатно, тетради покупают родители, а все остальное учитель :rolleyes:

у нас комплект учебник ,раб тетрадь, портфолио, книга для чтения стоит 490 рублей, по желанию видео 300 руб,флэшкарты 56р, тесты 56, но можно их и скачать. Для примера Кауфман учебник 200 и раб тетради 220р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас все УМК не дешевые. Дело в том, что хотелось бы чтобы они были качественными. Мне так вообще страшно. Я первый год работать выхожу (сейчас так, на время больничного взяли)

А еще вопрос: мне надо со следующего года взять Спотлайт в 5 классе. В началке они англ вообще не изучали (не знаб, что за примудрости у них там были). Короче, надо брать с 5 класса учебник за 5 класс.А как быть с программой за 2-4 классы. Ума не приложу! Может подскажите чего? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп... Посмотрела цены на учебники для своих будущих 5-классников и расстроилась: учебник Happy English.ru стоит 350 рублей + 2 тетради (по 107 руб. каждая)... Они не купят, это точно :rolleyes: Или приобретут учебники, но без тетрадей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да сейчас все УМК не дешевые. Дело в том, что хотелось бы чтобы они были качественными. Мне так вообще страшно. Я первый год работать выхожу (сейчас так, на время больничного взяли)

А еще вопрос: мне надо со следующего года взять Спотлайт в 5 классе. В началке они англ вообще не изучали (не знаб, что за примудрости у них там были). Короче, надо брать с 5 класса учебник за 5 класс.А как быть с программой за 2-4 классы. Ума не приложу! Может подскажите чего? :rolleyes:

Советую взять УМК Кауфман (1 год обучения). Я в этом году взяла 5 класс, который пришел из соседней начальной школы. Дети имели нулевые знания. Я взяла вышеупомянутый УМК и не жалею. Я вообще очень люблю этот УМК, да и детям тоже нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за оффтоп... Посмотрела цены на учебники для своих будущих 5-классников и расстроилась: учебник Happy English.ru стоит 350 рублей + 2 тетради (по 107 руб. каждая)... Они не купят, это точно :rolleyes: Или приобретут учебники, но без тетрадей...

А у вас школа учебниками не обеспечивает? У нас вроде с этим порядок. по крайней мере по англ. Рабочие тетради только сами ученики покупают. И что меня возмущает, учитель должен сам купить себе Книгу для учителя, диск, рабочую тетрадь...Я понимаю, что это разовое вложение(если других УМК не навяжут), но мне нужно купить для 5 классов. Это по 1000 р за тетради и столько же книги для учителя. Обидно....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую взять УМК Кауфман (1 год обучения). Я в этом году взяла 5 класс, который пришел из соседней начальной школы. Дети имели нулевые знания. Я взяла вышеупомянутый УМК и не жалею. Я вообще очень люблю этот УМК, да и детям тоже нравится.

Да понимаете в чем проблема...надо брать Спотлайт. К тому же Кауфмана у нас в школе вообще нет - это будет война. Может как-то вводный курс сделать по 2-4 классу? Но опять же, грамматика нормально, там все повторяется впринципе, а вот лексика......... Да и вообще......Что же они наделали-то и главное не понятно зачем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас школа учебниками не обеспечивает?...

Да уже лет пять где-то... Как с Кузовлева соскочили, так и начали все приобретать сами. Учителей у нас даже учебниками школьная библиотека не обеспечивает. Вас возмущает покупать необходимость книги для учителя, а мы полностью каждый комплект покупаем сами - учебник, книгу для учителя, тетрадь, кассеты и диски... К примеру, к следующему году мне нужно приобрести УМК для 2, 3, 4, 5 и 10 классов... Я смотрю на цены в магазинах и тихо ужасаюсь. В сравнении с прошлым годом цены только на учебники поднялись на 100 рублей. Можно было бы заниматься и по старым книгам, перекупая их у других классов (что обычно и происходит), но хотелось бы перейти на учебники новой редакции. С другой стороны, если преподаешь в 7, 8, 10 классах по NME, то альтернативы нет - в магазинах только новая редакция (дети купят новый учебник, а учителю нужно приобрести еще и новую книгу для учителя, новые кассеты......)

Изменено пользователем snwwte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за оффтоп... Посмотрела цены на учебники для своих будущих 5-классников и расстроилась: учебник Happy English.ru стоит 350 рублей + 2 тетради (по 107 руб. каждая)... Они не купят, это точно :rolleyes: Или приобретут учебники, но без тетрадей...

Ой, где же это такие цены ненормальные? У нас икогда этот учебник столько не стоил. Может, вам имеет смысл через издательство заказать? Какая-то совсем бешеная наценка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уже лет пять где-то... Как с Кузовлева соскочили, так и начали все приобретать сами. Учителей у нас даже учебниками школьная библиотека не обеспечивает. Вас возмущает покупать необходимость книги для учителя, а мы полностью каждый комплект покупаем сами - учебник, книгу для учителя, тетрадь, кассеты и диски... К примеру, к следующему году мне нужно приобрести УМК для 2, 3, 4, 5 и 10 классов... Я смотрю на цены в магазинах и тихо ужасаюсь. В сравнении с прошлым годом цены только на учебники поднялись на 100 рублей. Можно было бы заниматься и по старым книгам, перекупая их у других классов (что обычно и происходит), но хотелось бы перейти на учебники новой редакции. С другой стороны, если преподаешь в 7, 8, 10 классах по NME, то альтернативы нет - в магазинах только новая редакция (дети купят новый учебник, а учителю нужно приобрести еще и новую книгу для учителя, новые кассеты......)

Я на днях звонила в издательство, мы по New Millenium работаем, буду на класс заказывать. Цены с прошлого года на что-то такими же остались, на что-то рублей на 15 поднялись, но уж никак не на сто. Это у вас магазины что-то крутят, пытаются на учителях нажиться. Вечно им мало все... Я посчитала, нам выгоднее на класс по почте заказать, чем в магазин идти мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на днях звонила в издательство, мы по New Millenium работаем, буду на класс заказывать. Цены с прошлого года на что-то такими же остались, на что-то рублей на 15 поднялись, но уж никак не на сто. Это у вас магазины что-то крутят, пытаются на учителях нажиться. Вечно им мало все... Я посчитала, нам выгоднее на класс по почте заказать, чем в магазин идти мне.

Так в том-то и дело, что магазинные цены просто неприлично дороги. В "дешевых" магазинах они уже на 35-50% выше, чем в издательстве, а в большинстве, в т. ч. в крупных сетевых (Дом Кнги, например в Москве) на 70-100%. Например, рабочие тетради к Кауфман в Молодой гвардии (Москва) стоят 70 руб. (две - 140, значит), а тут на форуме писали про 220 за две. Можно выйти из одного магазина, перейти улицу и войти в другой и обалдеть от разницы в цене на один и тот же товар! И интернет перестал быть выгодным, потому что там цены как в наиболее дорогих магазинах (книжных) да плюс еще доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их цена не очень-то похоже волнует. Учебники кажется присылают бесплатно, тетради покупают родители, а все остальное учитель :rolleyes:

Бесплатно присылают либо для продвижения (например, для началки в качестве затравки, а потом в старших классах придется брать за деньги, но уже там дороже. А ведь линейку учебную надо продолжать), либо кто-то очень заинтересован именно этот УМК запихнуть во все школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесплатно присылают либо для продвижения (например, для началки в качестве затравки, а потом в старших классах придется брать за деньги, но уже там дороже. А ведь линейку учебную надо продолжать), либо кто-то очень заинтересован именно этот УМК запихнуть во все школы.

Не знаю как будет дальше, пока учебники есть до 6 класса. Вроде как можно заказывать еще. мне библиотекарь только сегодня сказала, чтобы я проверила. хватает ли всем ученикам учебников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесплатно присылают либо для продвижения (например, для началки в качестве затравки, а потом в старших классах придется брать за деньги, но уже там дороже. А ведь линейку учебную надо продолжать), либо кто-то очень заинтересован именно этот УМК запихнуть во все школы.

Я даже не помню,когда у нас дети сами покупали учебники, только тетради. А учебниками всегда обеспечивает библиотека. Мы работаем по УМК Кауфман и Биболетовой. Когда были группы сильные и была заинтересованность родителей, то мы покупали книги из серии Мировая классика для домашнего чтения. К сожалению, наша школа стала девятилеткой , и сильные учащиеся покидают нас, уходят в гимназии и 11-летки. И теперь мы только вспоминаем, как было здорово работать с заинтересованными детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да понимаете в чем проблема...надо брать Спотлайт. К тому же Кауфмана у нас в школе вообще нет - это будет война. Может как-то вводный курс сделать по 2-4 классу? Но опять же, грамматика нормально, там все повторяется впринципе, а вот лексика......... Да и вообще......Что же они наделали-то и главное не понятно зачем!

 

Уважаемая Maria Vik! Вы совершите непоправимую ошибку, если согласитесь взять в 5 классе (нулевом) учебник Spotlight за 5 класс. Я оказалась невольным свидетелем подобного действа. Детки все были мотивированы, родители заинтересованы. Но...... Увы! Это был год мучений, разочарований, слез, претензий... В итоге, в 6 классе взяли Миллениум. Немного успокоились, но сколько детей так и не полюбят английскиий язык. Никакой вводный курс не поможет, поверьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×