Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник SPOTLIGHT СПОТЛАЙТ (Английский в фокусе) для начальной школы.

Рекомендуемые сообщения

И еще кое-что, тоже к слову, - Вы сами, как мне помнится, знаете "об этом учебнике только то, что прочли здесь, на форуме"...
Разве я разбирала здесь плюсы и минусы данного УМК? Повторюсь, мне на уровне здравого смысла непонятно, как можно пренебречь тем, чему учили детей 3 года до 5 класса. Что касается вопроса лично к вам, то я исхожу из того, что работа в старших классах и в началке очень отличаются друг от друга. У меня в этом году третьи и одиннадцатые классы (причем последний раз до этого я работала в началке с ними), и мне приходится постоянно одергивать себя и опускаться совсем на другой уровень, уделяя внимание куче "глупостей" типа контроля за тем, что дети записали в дневники. Поэтому я пытаюсь понять, насколько вы со всем этим реально знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том числе и об этом я и хочу сказать.

Но, в первую очередь, пора, наверно, оговорится, что я не имею НИЧЕГО против других УМК, т.к. не только в руках их держал и не только бегло просматривал, но и внимательно прочитывал (вместе с книгой для учителя) и занимался их анализом. Это же относится и к Spotlight.

Моя интенция заключается в том, чтобы читатели форума, как учителя, так и ученики и их родители, не делали выводов на основании одностороннего и фрагментарного восприятия, отраженного в сообщениях форума (конечно, не все сообщения таковы). Например, я против того, чтобы судить об учебнике на основании разговора по телефону с коллегой, на основании собственных неудач, на основании утверждений, что он "спущен сверху", на основании, что "мне, как учителю, трудно, так как не получается объяснить все, что планируется, а о других способах (см. цитату выше) я и не догадываюсь"...

Простите! Вы весь сентябрь рассказывали, что по этим учебникам Вы работали. Теперь выясняется, что Вы их только анализировали. Да еще оказывается, что опыт множества учителей - это не повод приходить к отличному от Вашего, основанного на анализе, мнению. Что же получается, Ваш анализ гораздо важнее и значительнее опыта учителей? НЕ С-О-Г-Л-А-Ш-У-С-Ь! Вот хоть что делайте, а не соглашусь! Особенно в свете Вашего "мне, как учителю, трудно, так как не получается объяснить все, что планируется, а о других способах (см. цитату выше) я и не догадываюсь". Да что же это такое, как мнение и, главное, опыт учителя отличается от Вашего, так это учитель такой недогадливый, неграмотный и легковерный и Вас это раздражает, а как речь о Вашем личном анализе идет, так все стопроцентно объективно, способствует плодотворной дискуссии и вообще грамотно и замечательно? Стыдно, просто стыдно должно быть за такое мнение об учителях! Извините, если резко пишу, не сдержалась, обидно и за свои два года работы по этому учебнику, и за мнение других коллег, клоторые, опять же, по нему работали или работают. Для меня нет ничего выше мнения учителя-практика. Получается у maria - замечательно, рада за нее (хотя где-то в другой ветке она сама написала "а какие могут быть результаты у детей, по Спотлайту занимаемся", могу даже цитату найти. Получается еще у кого-то, нравится учебник - ну так чудесно же. Это же здорово, когда человек нашел свой учебник и работает в удовольствие. Но почему при этом все остальные, у которых опыт не такой радужный, обязательно не понимают, не разобрались, не знают и не хотят знать, так как думают не так, как Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я пытаюсь понять, насколько вы со всем этим реально знакомы.

Многие уже пытались, не вышло. Молчит наш партизан. Очень не хочется уподобляться Стрелке (прочитала ее высказывания вчерашние и стало стыдно за коллегу, уж извините), но, кажется, она, как ни печально, права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для меня поразительно то, что здесь опыт, грубо говоря, десяти человек возносится в ранг универсального, с большой буквы написанного.

 

Нет, Вы не правильно помните. Выделенных слов я нигде не писал.

Исправляюсь, привожу цитату:

В начальных классах по Spotlight не преподавал. Мнение основано на использовании Spotlight 10 в обучении студентов соответствующей ступени, знакомстве с остальными учебниками серии, а также практике преподавания по зарубежным УМК со сходной концепцией и организацией материала.

Так правильно будет? То есть все Ваши слова все-таки основаны не на опыте работы в начальных классах, а на некоем опыте (и, опять же, Вы не ответили тогда каком, заявив, что чем больше вопросов у учителей, тем ниже их компетенция (мерси за "комплимент" кстати) и что постраничных комментариев Вы, (в отличие от многих здесь пишущих) давать не намерены. Все, теперь я окончательно убедилась, что за высокомерием и обвинениями всех, имеющих отличное от Вашего мнение (tam, не ругайтесь на этот раз, пожалуйста) в неграмотности и стереотипности мышления (кстати, с чего такие выводы?) стоит просто незнакомство с учебником и элементарное отсутствие опыта работы по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач недавно сказал. Не можете изменить ситуацию, измените к ней отношение. На Спотлайт перешла не по своему желанию, работала по Кауфман, но после декрета вышла ,а школа учиться по другому и в одном классе разные учебники брать не разрешили. Прочитала всё, что только нашла, а особенно негатив и критику. Поняла ,где могут быть камни и стараюсь их обходить. За первую четверть прошли вводный курс и 1 главу, только начну 2 и знаю дальше будет легче, детей не пугает больше формат учебника и то, что он весь на англ. языке. Они теперь знают, что они будут делать в каждом модуле.

А если мы только бдут возмущаться, это ничего не изменит, только тратим нервы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если вы еще более внимательно посмотрите, то позже я достаточно подробно (но непостранично, конечно) объяснил, чем учебник для старших классов кажется мне оптимальным. Прошу прощения, но я рад, что Вы наконец-то в чем окончательно убедились, хоть и снова между строк.

Не стоит друг друга ловить на слове. Не по существу это. Главное - решить проблему: что первично учебник или учитель? Кто кого выбирать должен: учебник учителя или учитель учебник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне врач недавно сказал. Не можете изменить ситуацию, измените к ней отношение. На Спотлайт перешла не по своему желанию, работала по Кауфман, но после декрета вышла ,а школа учиться по другому и в одном классе разные учебники брать не разрешили. Прочитала всё, что только нашла, а особенно негатив и критику. Поняла ,где могут быть камни и стараюсь их обходить.

Очень грамотный подход! Вот пример того, как аргументированный разбор учебника приносит пользу учителю-практику. Это не теоретические размышления о том, как всё должно быть и какие все остальные вокруг непонятливые и зашоренные. Спасибо Вам, maria, за такое сообщение, я Вас очень уважаю ещё и за такой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите! Вы весь сентябрь рассказывали, что по этим учебникам Вы работали. Теперь выясняется, что Вы их только анализировали. Да еще оказывается, что опыт множества учителей - это не повод приходить к отличному от Вашего, основанного на анализе, мнению. Что же получается, Ваш анализ гораздо важнее и значительнее опыта учителей? НЕ С-О-Г-Л-А-Ш-У-С-Ь! Вот хоть что делайте, а не соглашусь! Особенно в свете Вашего "мне, как учителю, трудно, так как не получается объяснить все, что планируется, а о других способах (см. цитату выше) я и не догадываюсь". Да что же это такое, как мнение и, главное, опыт учителя отличается от Вашего, так это учитель такой недогадливый, неграмотный и легковерный и Вас это раздражает, а как речь о Вашем личном анализе идет, так все стопроцентно объективно, способствует плодотворной дискуссии и вообще грамотно и замечательно? Стыдно, просто стыдно должно быть за такое мнение об учителях! Извините, если резко пишу, не сдержалась, обидно и за свои два года работы по этому учебнику, и за мнение других коллег, клоторые, опять же, по нему работали или работают. Для меня нет ничего выше мнения учителя-практика. Получается у maria - замечательно, рада за нее (хотя где-то в другой ветке она сама написала "а какие могут быть результаты у детей, по Спотлайту занимаемся", могу даже цитату найти. Получается еще у кого-то, нравится учебник - ну так чудесно же. Это же здорово, когда человек нашел свой учебник и работает в удовольствие. Но почему при этом все остальные, у которых опыт не такой радужный, обязательно не понимают, не разобрались, не знают и не хотят знать, так как думают не так, как Вы?
Не заводитесь, Natalka, получим замечание модератора. ;) Я с вами на 100% согласна. Постоянно ввязываюсь в дискуссии с Августом только из-за того, что на мой взгляд, сквозь текст его сообщений проглядывает подтекст неуважения к профессионализму обычного школьного учителя. Исключением является только его собственная тема "Музыкальные презентации", где его все внимательно слушают, потому что действительно знает то, о чем говорит и потому быстро преодолел скепсис по отношению к себе. За это снимаю перед ним шляпу. И так же сняла бы шляпу, если бы он расписал, как преодолеть в пятом классе отставание от программы, вызванное тем, что учителю было велено перепрыгнуть через 3 учебника данного УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разговор не конструктивный получается, одна ругань. Кто работает больше года, скажите, где будут самые большие проблемы по учебнику- в введении грамматики, перегружен лексикой, непонятно аудирование. Как вы выходите из ситуации? Для себя я уже поняла, что на данный момент -это чтение, поэтому приходиться много посвящать времени именно этому. НАТАЛКА, как вы проводите урок, успеваете ли по планированию, что сокращаете, где наоборот добавляете уроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не стоит друг друга ловить на слове. Не по существу это. Главное - решить проблему: что первично учебник или учитель? Кто кого выбирать должен: учебник учителя или учитель учебник?

Мне кажется, что учитель важнее. Учебник - это средство, инструмент для организации учебного материала. А организовать материал можно по-разному. Учитель же организует процесс. Я заметила, что поработав несколько лет, начала даже к тем учебникам, которые мне нравятся, подбирать дополнительные материалы. Не потому, что в учебниках чего-то не хватает, а потому что хочется как-то разнообразить работу. И тут огромное спасибо Любомире за дополнительные интернет-ресурсы, а также всем, кто свои разработки на форум выкладывает: и в работе это помогает, и идеи дополнительные даёт! С учебником же бывает проблема, когда материал в нем организован неудачно, мало тренировки, мало возможностей для повторения, мало объяснений. Тогда учитель вынужден сам делать огромную работу чтобы исправить недостатки учебника. Вот тогда-то от учебников и отказываются. И появляются критические высказывания, основанные на опыте, а не на нравится-не нравится и на "я другие учебники анализировал, похожие, и поэтому вот этот вот, по которому не работал в этих классах, буду считать оптимальным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас разговор не конструктивный получается, одна ругань. Кто работает больше года, скажите, где будут самые большие проблемы по учебнику- в введении грамматики, перегружен лексикой, непонятно аудирование. Как вы выходите из ситуации? Для себя я уже поняла, что на данный момент -это чтение, поэтому приходиться много посвящать времени именно этому. НАТАЛКА, как вы проводите урок, успеваете ли по планированию, что сокращаете, где наоборот добавляете уроки.

Мне не хватало в этом учебнике (работала по нему два года, потом с боем удалось уйти от него) отработки лекски. Песни и стихи - это все хорошо, дети слова более-менее запоминают. Но оказалось, что запомнить - это еще не научиться слова употреблять. Вот и приходилось то дополнительные упражнения разрабатывать, по типу как дано в учебнике, то возвращаться и повторять-повторять-повторять. Соответственно, отставала от плана. Если бы сейчас по этому учебнику шла, я бы больше времени на лексику отводила бы, запланировала бы резервные уроки.

С аудированием проблем особых не было, помогают песни и стихи.

С грамматикой тоже не все в порядке было. Приходилось объяснять дополнительно, и таблички в тетрадях заводили, и упражнения дополнительные брала из того же Round Up. Пришла к выводу, что мои ученики только по одному этому УМК не справляются в соответствии с учебным планом, закладывала много дополнительных материалов.

Я по этому учебнику работала в 4 и 5 классах, чтение как-то вроде бы ничего было, выровняли.

В общем, кое-как выбрались, но перешли на другие учебники (а до этого я в других классах по New Millennium English работала, это постарше дети, там свои вопросы возникали, но меньше) и свободнее вздохнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что учителю приходится еще и работать ;) - недостаток учителя, а не учебника. А может ли учитель работать по разным учебникам? Наверно, не каждый (а жаль, как неохота, наверно, вставать со стула и делать что-то новое, отложив сторону выверенные годами разработки). Отсюда, зачастую, и весь негатив.

Опять типичный пример презрения к учителю и чтения между строк, в котором так охотно других обвиняете. Вы не видите принципиальной разницы между работать вообще и работать чтобы исправить недостатки в учебнике? Чудесно, просто чудесно как Вы читаете в тексте только то, что хотите там увидеть, и все это с позиции "учитель дурак, лентяй и вообще никуда не годится, а вот я-то знаю как и что делать, но вам не скажу, потому что у вас компетенции не хватит меня понять". Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ли учитель работать по разным учебникам? Наверно, не каждый (а жаль, как неохота, наверно, вставать со стула и делать что-то новое, отложив в сторону выверенные годами разработки). Отсюда, зачастую, и весь негатив.
Ну вот, опять двадцать пять... Теперь учителю еще и со стула встать лень ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не хватало в этом учебнике (работала по нему два года, потом с боем удалось уйти от него) отработки лекски. Песни и стихи - это все хорошо, дети слова более-менее запоминают. Но оказалось, что запомнить - это еще не научиться слова употреблять. Вот и приходилось то дополнительные упражнения разрабатывать, по типу как дано в учебнике, то возвращаться и повторять-повторять-повторять. Соответственно, отставала от плана. Если бы сейчас по этому учебнику шла, я бы больше времени на лексику отводила бы, запланировала бы резервные уроки.

С аудированием проблем особых не было, помогают песни и стихи.

С грамматикой тоже не все в порядке было. Приходилось объяснять дополнительно, и таблички в тетрадях заводили, и упражнения дополнительные брала из того же Round Up. Пришла к выводу, что мои ученики только по одному этому УМК не справляются в соответствии с учебным планом, закладывала много дополнительных материалов.

Я по этому учебнику работала в 4 и 5 классах, чтение как-то вроде бы ничего было, выровняли.

В общем, кое-как выбрались, но перешли на другие учебники (а до этого я в других классах по New Millennium English работала, это постарше дети, там свои вопросы возникали, но меньше) и свободнее вздохнули.

Спасибо за ответ. Вам всё-таки удалось решить проблему. Ну а мы будем работать ;) По грамматики тоже так делаю. Брали ли вы Test Booklet? На конец года, какое было отставание? Был ли труден переход на другой учебник, где было не совпадение,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не заводитесь, Natalka, получим замечание модератора. ;)

Модераторы молчат, но бдят. В надежде на переход дискуссии в более конструктивное русло ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела снова все страницы и не нашла ни одной разработки к учебнику. я использовала разработанные тесты с сайта Просвещения,чтобы не распечатывать для каждого , выбираю задания и пишу с обратной стороны доски, (так как даю их только на активизацию и повторени) вызываю 2-х учеников и они выполняют задания у остальных в это время проверяю Д.З., после этого весь класс проверяет задания на доске , если непонятно, повторяем и анализируем. Попробу загрузить задания к модулю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ. Вам всё-таки удалось решить проблему. Ну а мы будем работать :angry: По грамматики тоже так делаю. Брали ли вы Test Booklet? На конец года, какое было отставание? Был ли труден переход на другой учебник, где было не совпадение,

Ох, в том и беда, что полностью так и не справились с проблемой, поэтому и удалось убедить начальство в необходимости перехода на другой учебник. Test Booklet брали за основу, но поскольку отставали и я давала дополнительные упражнения по лексике и грамматике, то полностью материалы из сборника тестов уже не соответствовали, я на их основе свои делала. Представляете сколько это работы. И в конце года свою контрольную давала. Завуч начала было претензии предъявлять, что не по компоненту УМК работаю, но меня районный методист поддержала :-) Она сказала, что поскольку в перечень не весь УМК включается, а только учебник, то формально по документам я ничего не нарушаю, особенно потому, что дополнительные материалы включила и в рабочую программу, и в планы уроков. Получалось, что контролировала как раз ровно то, что давала, а это правильно. Но вот в 5 классе опять посмотрела на итоговую успеваемость и поняла, что надо уходить с этих учебников. Перешла снова на New Millennium English, так как остальные по концепции дальше от Спотлайта, а Миллениум хорошо подходит. Половину отпуска сидела, обложившись учебниками - сравнивала Миллениум для 5 и 6 классов и СПотлайт для тех же годов. Завела тетрадь, в которую выписывала слова, которые дети должны знатьп о дному учебнику и по второму, а потом проверяла что не совпадает и составляла небольшие упражнения для отработки этих слов. То же самое сделала с грамматикой, но тут решила не мучиться, а взять в дополнение New Millennium English для 5 класса четвертый год, там упражнения по грамматике и в учебнике, ив рабочей тетради есть. Жалею, что не было у меня в прошлом году компьютерного диска к этому учебнику, на диске много упражнений. В общем, всю первую четверть со скрипом отрабатывали то, чего Спотлайт не давал, а в Миллениуме было, но несовпадений не так много оказалось, чтобы дети не справились. В первой четверти отстали в прошлом году, а потом набрали темп (это 6 класс уже был, но он в Милленниуме не такой уж сложный) и пошли ровненько. Вытянулись дети, у которых никак по Спотлайту не шло, заговорили понемногу. Только обязательно надо использовать Activity book, иначе не будет хватать отработки после такого перехода. Как писала, у Милленниума свои особенности есть и свои вопросы возникают, тоже не самый идеальный учебник, но потихоньку решаю. Проблема была еще и с завучем при переходе. У меня с ней и так неровные отношения, хотя цепляться ко мне она перестала. Но убеждать ее пришлось таким аргументом: "Хотите, чтобы успеваемость на следующей проверке мы низкую показали, тогда буду дальше по этому учебнику работать. А хотите хороших результатов - дайте перейти". Уж сколько я от нее ехидных намеков выслушала на мою неспособность преподавать - не перечесть, но я не сдалась. Она же сама на Спотлайте осталась, посмотрим как дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, в том и беда, что полностью так и не справились с проблемой, поэтому и удалось убедить начальство в необходимости перехода на другой учебник. Test Booklet брали за основу, но поскольку отставали и я давала дополнительные упражнения по лексике и грамматике, то полностью материалы из сборника тестов уже не соответствовали, я на их основе свои делала. Представляете сколько это работы. И в конце года свою контрольную давала. Завуч начала было претензии предъявлять, что не по компоненту УМК работаю, но меня районный методист поддержала :-) Она сказала, что поскольку в перечень не весь УМК включается, а только учебник, то формально по документам я ничего не нарушаю, особенно потому, что дополнительные материалы включила и в рабочую программу, и в планы уроков. Получалось, что контролировала как раз ровно то, что давала, а это правильно. Но вот в 5 классе опять посмотрела на итоговую успеваемость и поняла, что надо уходить с этих учебников. Перешла снова на New Millennium English, так как остальные по концепции дальше от Спотлайта, а Миллениум хорошо подходит. Половину отпуска сидела, обложившись учебниками - сравнивала Миллениум для 5 и 6 классов и СПотлайт для тех же годов. Завела тетрадь, в которую выписывала слова, которые дети должны знатьп о дному учебнику и по второму, а потом проверяла что не совпадает и составляла небольшие упражнения для отработки этих слов. То же самое сделала с грамматикой, но тут решила не мучиться, а взять в дополнение New Millennium English для 5 класса четвертый год, там упражнения по грамматике и в учебнике, ив рабочей тетради есть. Жалею, что не было у меня в прошлом году компьютерного диска к этому учебнику, на диске много упражнений. В общем, всю первую четверть со скрипом отрабатывали то, чего Спотлайт не давал, а в Миллениуме было, но несовпадений не так много оказалось, чтобы дети не справились. В первой четверти отстали в прошлом году, а потом набрали темп (это 6 класс уже был, но он в Милленниуме не такой уж сложный) и пошли ровненько. Вытянулись дети, у которых никак по Спотлайту не шло, заговорили понемногу. Только обязательно надо использовать Activity book, иначе не будет хватать отработки после такого перехода. Как писала, у Милленниума свои особенности есть и свои вопросы возникают, тоже не самый идеальный учебник, но потихоньку решаю. Проблема была еще и с завучем при переходе. У меня с ней и так неровные отношения, хотя цепляться ко мне она перестала. Но убеждать ее пришлось таким аргументом: "Хотите, чтобы успеваемость на следующей проверке мы низкую показали, тогда буду дальше по этому учебнику работать. А хотите хороших результатов - дайте перейти". Уж сколько я от нее ехидных намеков выслушала на мою неспособность преподавать - не перечесть, но я не сдалась. Она же сама на Спотлайте осталась, посмотрим как дальше будет.

Вот это я понимаю, АРГУМЕНТАЦИЯ. Огромное спасибо. Вы молодец, что отстояли своё мнение у завуча, мне ещё учиться и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если дети слабые, не надо это делать за один урок, разбейте на несколько , а следующие уроки (части суток, школы в Ангии) включайти в уроки по 10 минут, этого вполне хватит. Диалоги в книге не большие, с начала проанализируйте слова (правила чтения, спелинг), слушайте магнитофон, повторяйте , больше активности.

Сколько у вас детей в подгруппе? Используете ли вы магнитофон, знают ли дети ,где в учебники словарь и как им пользоваться, где грам. справочник, Переводите ли вы им задания на рус. язык, пишут ли они перевод в книге карандашом. Мне учебник нравиться, хотя и есть трудности, но я скачала доп. упражнения с сайта Просвещения и может я и отстаю от официального планирования, но гнать урок в урок я не собираюсь и никто не требует.

Спасибо за советы! На уроке очень активно использую магнитофон, наглядность, дети знают и где справочник и где словарь, иногда даже практикую давать им самостоятельно по словарю списать слова. Задания я перевожу, правда в учебнике не пишем.

Думаю, что со следующей четверти перейдем все-таки на чтение диалогов по учебнику.

А Вы даете правила чтения транскрипционных знаков?Или они их запоминают в процессе?

А группа у меня 13 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что учителю приходится еще и работать :angry: - недостаток учителя, а не учебника. А может ли учитель работать по разным учебникам? Наверно, не каждый (а жаль, как неохота, наверно, вставать со стула и делать что-то новое, отложив в сторону выверенные годами разработки). Отсюда, зачастую, и весь негатив.

Давайтё не будем нападать на учителей, а тем более их обижать. Как раз я из серии тех учителей, которые работают по 3 УМК одновременно: С.Г. Тер-Минасова, К.И. Кауфман и "Spotlight". Мне известно чего это стоит. А вот людям оторванным от реальностей школьной жизни этого не понять.  Я имею ввиду: чиновников, которые стараются отработать свою зарплату, авторов, которые стараются получить свой диведент. На бумаге всё выглядит красиво, а в жизни всё делают практики, то есть учителя. И пока все  этого не поймут и не начнут уважать учителей, все проекты будут проигрышными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайтё не будем нападать на учителей, а тем более их обижать. Как раз я из серии тех учителей, которые работают по 3 УМК одновременно: С.Г. Тер-Минасова, К.И. Кауфман и "Spotlight". Мне известно чего это стоит. А вот людям оторванным от реальностей школьной жизни этого не понять.  Я имею ввиду: чиновников, которые стараются отработать свою зарплату, авторов, которые стараются получить свой диведент. На бумаге всё выглядит красиво, а в жизни всё делают практики, то есть учителя. И пока все  этого не поймут и не начнут уважать учителей, все проекты будут проигрышными. 

А мне на моей репетиторской работе приходится учитывать аж 5 УМК Кузовлев для 5 и 8 классов, Спотлайт для 2-4 классов, Милли и Миллениум 4, 6,10 классы, Афанасьева 10 класс, С.Г. Тер-Минасова 3 класс, у некоторых в параллель Opportunities, Matrix. Еще у меня, конечно, в работе Кауфман, мой любимый учебник, по которому и с запустившими ИЯ учениками и с ленивыми удается добиваться результата, и который часто так нравится ученикам, что они продолжают заниматься по нему, хотя их перевели на другие учебники. Мне легче, потому что не надо перед немудрыми завучами игры/пряталки/объяснялки играть.

НО если сравнивать, сколько дополнительного материала приходится приспосабливать к каждому УМК, то больше всего приходится добирать и дорабатывать к Spotlight, Кузовлеву, Афанасьева 4-6 классы, Миллениум в таком вот порядке.

Это живая практика. Дети ходят ко мне из разных школ (от 6 до 11 школ в разные годы, сейчас из 7), и отнюдь я не склонна считать, что дело только в нежелании учителей из этих разных школ лишний раз со стула встать. Что прямо все такие во всех школах? И это гораздо больше 10 учителей. Хотя как раз мне бывает очень ясно видно, когда дело именно в учителе -когда 8 человек из одной подгруппы в 12 учеников из одного класса толпой ищут репетитора, например. Не главным является и УМК, потому что еще и ученики сами должэны учиться, как известно.

Смотрю сейчас Spotlight для 5 класса, потому что моим племянникам в след. году с ним мучиться придется. Никак не могу принять этот УМК - начальная школ настолько неудачная, что переход в среднюю школу по нему легким никак не получится. Для тех, у кого нет под рукой домашнего учителя АЯ, как у моих, особенно.

9,10 классы этот УМК вполне приемлем, соглашусь. Но ничем особо не выделяется на фоне многочисленных импортных и полуимпортных аналогов.

И невозможно без активной опоры на родной язык до 7 класса развить у ученика навыки самостоятельной работы по УМК, в котором он не понимает половину, если не больше из-за доминирующей англоязычной подачи всего материала. Результат того, что отсутстет языковая среда, применять ИЯ негде, стало быть, зачем - вот реальные мысли школьника где-то по 8 класс, а у половины и по 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы ходим ходим в парикмахерскую, где мастер работает с нами достаточно большим количеством инструментов, из которых главный - ножницы. И если у мастера тупые ножницы, подстричь хорошо он вас все равно не сможет. Но почему-то некоторые считают, что учитель ( выступающий в качестве мастера) должен учить (стричь) хорошо в любом случае, и даже если учебник (ножницы в применении к парикмахеру) его не устраивают, он должен проявить свой профессионализм и удовлетворить и заказчика (самого ученика и его родителей), и владельца заведения, обязавшего этого учителя работать по неудовлетворяющему его учебнику (стричь тупыми ножницами).

 

Когда я работаю дома, у меня под рукой стеллаж, где на верхней полке стоят учебники издательства "Титул" и российские учебники по грамматике. На полку ниже стоят учебники британских издательств, на третьей и четвертой полке - папки с различными дополнительными материалами. В течение недели каждым учебником я минимум 2 раза пользуюсь, т.е минимум один ученик в этом году по нему работает. Главное требование к учебнику - чтобы он соответствовал моему пониманию чему учить и как учить. Следовательно, дополнительных материалов используется по минимуму за исключением разве что пособий по грамматике. На столе диктофон для воспроизведения кассет. До всего этого (какой стыд для моего профессионализма!) я дотягиваюсь рукой, не вставая со стула. Неподалеку стоит включенный компьютер для воспроизведения аудио и мультимедиа и выхода в Интернет. Потребовалась какая-то информация - сразу же нашла, скачала, распечатала на принтере, размножила на ксероксе. В шкафу пара десятков словарей.

 

Когда я прихожу в школу, то на столе у меня уже только один учебник, ну и есть магнитофон и ноутбук, который я использую как МР3 плейер, даже просмотр презентаций на нем имеет сомнительную ценность с точки зрения повышения эффективности преподавания, т.к. экран при воспроизведении видео и презентаций отсвечивает, и чтобы что-то увидеть, большинству детей приходится пересаживаться, кучковаться, рабочая атмосфера в классе нарушается, использование принтера и ксерокса сопряжено с поклонами и реверансами другим людям, проще воспользоваться домашними. Словарей нет. В моем случае хорошо, что нам выбор учебника (обратите внимание -покупаемого за мои же деньги!) никто не диктует.

 

Теперь представим себе, что мне еще и учебник навяжут, который меня не устраивает. Это значит, что для обеспечения преподавания на должном уровне мне в дополнение к учебнику необходимо будет либо иметь в классе еще и стеллаж с дополнительными пособиями, каждое минимум в 8 экземплярах ( по 1 на стол), либо часами самой разрабатывать дополнительные материалы, которые потом надо будет просить завуча распечатать на ксероксе, который вечно ломается. Я, конечно, и сейчас распечатываю себе для уроков тесты из рабочей тетради №2 (контрольные работы), но если распечатывать что-то к каждому уроку, то я, простите не столь богата, ведь деньги на бумагу, заправку катриджа будут идти из моего кармана, да и износ ксерокса/принтера тоже надо учитывать. А репетиторства, которым я сейчас на все, в том числе и эти вещи, зарабатываю, у меня не будет, потому что я буду к каждому уроку часами готовиться, пытаясь заточить свои тупые ножницы. Если же я не буду себя этим напрягать (что, я подозреваю, многие учителя в конечном итоге и делают) - это будет значить, что я ленивый учитель, который и учить-то не умеет, а только на учебник жалуется.

То, что учителю приходится еще и работать :( - недостаток учителя, а не учебника.

Как-то мне все это не кажется логичным.

 

P.S. Дискуссию предлагаю продолжить здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index....amp;#entry26498 раздел "какие учебники нам нужны". А то мы мешаем тем, кто делится конкретным опытом работы по Спотлайту. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласна. И если честно, то тех кто работает по учебнику здесь очень мало. Сегодня нам объединили 5 классы и я занималась с 25-27 одновременно, оказалось ,что второй учитель опережает нас на 2 главы, я закончила 1, а они уже 3 заканчивают. Но кагда открыли раб. тетради и учебники, оказалось, что половина упражнений не делали. И никто не жаловался, все молчат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую задания, на фонетических и речевых зарядках.

Spotlight_2_First_Steps.pdf

Spotlight_3_FURTH_READ_PRACT.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использую задания, на фонетических и речевых зарядках.

Вот. я тоже это все распечатала. По одному экземпляру на парту. По этому и учимся читать в пятом классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×